V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Опознан экипаж сбитого над Волгоградом бомбардировщика

Опознан экипаж сбитого над Волгоградом бомбардировщика

Исследователем из Новосибирска установлены личные данные и дата гибели экипажа бомбардировщика Не-111, рухнувшего в озеро Большое Широкое неподалеку от поселка возле хутора Песчанка Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Как сообщает V1.ru, останки бомбардировщика, найденного в августе прошлого года в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, до настоящего времени оставались официально безымянными. Не была известна ни его точная дата гибели, ни личные данные экипажа. Даже точное наименование сбитого в небе над Сталинградом самолета оставалось загадкой. Установить пробелы в истории смог исследователь из Новосибирска – знаток военной авиации противоборствующих сторон Второй мировой войны.

«Люди, которые первыми нашли самолет, прислали мне на опознание фотографии весьма информативных табличек с деталей и узлов бомбардировщика, – сообщил V1.ru исследователь. – Табличек было несколько, и удача, что они нашли шильдик, хоть и не центральный, но дублирующий необходимую для опознания информацию о погибшем борте. Данные с табличек, в том числе и шильдик от бомбового прицела Lotte, а также фотографии найденных на месте гибели снарядов от носовой пушки MG-FF однозначно указывают, что был найден средний немецкий бомбардировщик He-111 H6, а не Ju 87 Stuka, как предполагалось ранее. Известен стал и его номер борта – 4887».

По документам люфтваффе исследователь установил, что средний бомбардировщик Не-111 Н-6 с бортовым номером 4887 погиб 24 августа 1942 года при авианалете на центральную часть Сталинграда. Вероятно, он был сбит огнем зенитной артиллерии, но более точные данные содержатся в журналах боевых действий сражавшихся за центр города частей Советской армии. Не вернулись на аэродром вылета и четыре члена его экипажа, место гибели которых стало известно только 73 года спустя:

  • пилот: унтер-офицер Пауль Бордеман (Paul Bordemann);

  • штурман: ефрейтор Отто Фюллер (Otto Füller);

  • бортрадист: унтер-офицер Аугусто Морритц (Augus Morritz, по другим данным Meerlitz);

  • бортмеханик: унтер-офицер Джозеф Рихте (Josef Richte).

Напомним, остатки немецкого бомбардировщика времен Сталинградской битвы были обнаружены 28 августа прошлого года в результате пожара на высохшем из-за засухи озере Большом Широком. Над бомбардировщиком успели поработать неофициальные поисковики, забрав всю алюминиевую хвостовую часть самолета, личные вещи погибшего пилота, его опознавательный жетон и другие находки.

Позднее прибывшие на место бойцы Волгоградской региональной поисковой общественной организации «Наследие» начали извлекать остатки самолета, но вынуждены были прервать работу из-за обнаружения на глубине около двух метров 250-килограммовой фугасной авиабомбы. Прибывшие на место сотрудники МЧС приняли решение не извлекать боеприпас из земли. Напротив, к месту гибели самолета были привезены авиабомба ФАБ-250, найденная при демонтаже зданий бывшего винзавода в Ворошиловском районе, и ФАБ-100, найденная в поселке Октябрьском. Одновременным подрывом всех трех авиабомб остатки Не-111 были полностью уничтожены.

Личные данные погибшего экипажа и установленные данные бомбардировщика переданы V1.ru руководству музея-заповедника «Сталинградская битва».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем