V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мэрия засекретила данные об экологической обстановке в Волгограде

Мэрия засекретила данные об экологической обстановке в Волгограде

В мэрии Волгограда перестали предоставлять информацию о текущей экологической ситуации на территории областного центра, ссылаясь на то, что это не входит в обязанности местных властей.

В мэрии Волгограда отказались предоставить данные лаборатории МУ «ГУАОККОПС» о состоянии воздуха в Центральном и Краснооктябрьском районах города, жители которых вчера и сегодня ощущали неприятный запах.

В пресс-службе горадминистрации пояснили, что осуществление экологического контроля не входит в функции муниципальной власти. Данные муниципальной лаборатории МУ «ГУАОККОПС» предназначены для служебного пользования и поэтому предоставляться средствам массовой информации не могут.

«Озвучивая данные, касающиеся экологической ситуации в городе, мы подменяем федеральную структуру Роспотребнадзор, в чьи непосредственные обязанности это входит», – отметили в пресс-службе мэрии.

Интересно, что данные лаборатории МУ «ГУАОККОПС» до последнего времени не имели секретный характер и предоставлялись СМИ по первому же запросу. По всей видимости, после скандала с «химическими атаками», неоднократно накрывавшими город в сентябре и октябре прошлого года, вопрос экологии был переведен в Волгоградской области в категорию политических, и доступ к такого рода сведениям был резко ограничен.

Кроме того, можно вспомнить, что во время появления в Волгограде едкого химического запаха городская и областная администрация нередко путались в показаниях и делали прямо противоположные заявления. Так, во время одной из последних «химатак» в администрации Волгограда, ссылаясь на данные лаборатории МУ «ГУАОККОПС», заявили, что превышения содержания в воздухе предельно допустимых концентраций вредных веществ зафиксировано не было, в то время как областные службы выявили аномально высокое содержание в воздухе Волгограда диоксида азота, которое в Советском районе в два раза превышало норму.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем