V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Камышине готовится передвижная выставка «Земляки Маресьева»

В Камышине готовится передвижная выставка «Земляки Маресьева»

Силами камышинского творческого клуба «Прикосновение» в городе организована подготовка социального проекта «Земляки Маресьева: 100 лет – 100 имен», посвященного 100-летию со дня рождения знаменитого камышанина.

Как рассказал V1.ru руководитель клуба «Прикосновение» Илья Бгатов, идея организовать передвижную выставку появилась у членов клуба по аналогии с городской Стеной Памяти, на которой представлены фотографии известных жителей и уроженцев Камышина.

«Очень обидно стало от того, что многие камышане кроме имени своего знаменитого земляка ничего о нем не знают, – рассказал Илья Бгатов. – Мы начали собирать информацию об известных камышанах, искать интересные факты их биографий, связываться с музеями, архивами и администрациями тех городов и поселений, где они проживали в разное время. В рамках выставки будут представлены известные камышане за период с 1916 по 2016 годы».

Передвижная выставка будет представлять собой мобильные стенды, на которых, кроме официальной биографии и портрета, будут размещены фотографии, связанные с его жизнью, рассказы друзей и родных. Вся выставка будет поделена на пять разделов: военная история Камышина, строители, промышленники и руководители города, врачи и учителя, творческая история и известные камышинские спортсмены.

«Со стороны может показаться, что для небольшого города 100 знаменитостей – это очень много, но работая в процессе подготовки выставки в архивах, углубляясь в историю города, мы обнаружили десятки и сотни забытых и неизвестных имен, в свое время принесших всероссийскую и даже мировую славу Камышину. Вот эту историческую несправедливость мы тоже хотели исправить».

По словам организаторов выставки, основной замысел создания передвижной экспозиции – воспитать у юных и молодых камышан любовь к своему краю, к своей истории, стремление показать, что успеха и признания можно добиться даже в небольшом городе, но на своей родине.

Конструкция выставки предполагает ее высокую мобильность. Установка стендов будет занимать всего несколько минут, что позволит демонстрировать экспозицию как на улицах и площадях города, так и в закрытых помещениях. В планах организаторов – демонстрация выставки с началом нового учебного года во всех учебных заведениях Камышина.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем