V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградские поисковики установили имя павшего под Орловкой земляка

Волгоградские поисковики установили имя павшего под Орловкой земляка

Благодаря работе активистов поискового отряда «Красноармеец» Ворошиловского района Волгограда удалось установить имя 20-летнего героя Сталинградской битвы, погибшего под Орловкой. Отыскались и его родственники.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», рядовой автоматчик 115-й отдельной стрелковой бригады Владимир Романович Суслов, рожденный в 1922 (или 1923-м) году в совхозе «Баррикады» Сталинградской области, был признан на фронт 1 мая 1942 года Дубовским райвоенкоматом. По документам боец пропал без вести 5 октября 1942 года под деревней Орловка. И вот в 2015 году останки бойца, имя которого смогли установить поисковики, торжественно перезахоронены на мемориальном кладбище в Россошках. Установить имя героя удалось благодаря самодельному смертному медальону с нестандартной запиской внутри, в которой удалось прочитать: «Сталинградская область, г. Дубовка, ул. Комсом...»

«К сожалению, фотографий солдата не сохранилось, нет в живых и родителей бойца. Но попытки найти хоть какие-то следы пропавшего без вести сына предпринимали в свое время и его отец Роман Петрович, и мама Валентина Ивановна, – рассказал о результатах архивной работы командир отряда "Красноармеец" Денис Соловьев. – Женщина еще в 50-е годы прошлого века обращалась в Иловлинский райвоенкомат с запросом на розыск сына. В Иловлинском районе в совхозе "Пролетарий" она и проживала. Там же – в хуторе Медведев (бывший "Пролетарий") – поисковики нашли теперь родственников бойца. Сейчас пытаемся установить имя еще одного найденного прошедшим летом героя».

Поисковикам удалось связаться с племянником Суслова Владимира Романовича, который сообщил, что у бойца были сестра, которая жила в Россошках, но связь с ней утеряна, а также два брата - Виталий Романович 1939 года рождения и Андрей Романович, который тоже пропал без вести в годы Великой Отечественной войны.

Сейчас родственники Суслова проживают в хуторе Медведев (бывший хутор Пролетарий) Иловлинского района Волгоградской обл. К сожалению, фото бойца не сохранилось.

Был отправлен запрос в администрацию, но ответ уже будет чисто формальным, поскольку родственники бойца уже нашлись через соцсети.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой регионального отделения партии «Единая Россия»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем