V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградский законопроект по борьбе с коррупцией находит широкую поддержку

Волгоградский законопроект по борьбе с коррупцией находит широкую поддержку

Антикоррупционная инициатива депутатов Волгоградской областной думы поддержана советом при полномочном представителе президента РФ в Южном федеральном округе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, вопросы организации на муниципальном уровне работы по противодействию коррупции обсуждались 16 февраля на селекторном заседании совета по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Селектор проводил заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Леонид Беляк.

В ходе обсуждения было отмечено, что в органах местного самоуправления регионов, входящих в Южный федеральный округ, проводится значительная работа по искоренению коррупционных явлений. Вместе с тем, по имеющимся сведениям, в некоторых муниципалитетах возникают сложности с исполнением законодательства, регулирующего правоотношения в этой сфере.

Среди мер, предлагаемых для решения выявленных проблем, совет по вопросам местного самоуправления при полномочном представителе президента Российской Федерации в Южном федеральном округе рекомендовал законодательным и исполнительным органам государственной власти РФ, находящимся в пределах ЮФО, рассмотреть возможность поддержки проекта федерального закона №890372-6 «О внесении изменений в статью 12.1 ФЗ "О противодействии коррупции"», разработанного Волгоградской областной думой.

Суть законодательной инициативы заключается в том, чтобы обязать граждан, претендующих на замещение государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов РФ и муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей. Также предлагается ввести в федеральный закон «О противодействии коррупции» норму, регламентирующую порядок проверки достоверности и полноты предоставленных сведений. Цель поправок – не допустить проникновения во властные структуры коррупционеров и представителей криминалитета.

В своем заключении от 23 декабря 2015 года комитет-соисполнитель – комитет Госдумы по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления – одобрил концепцию законопроекта и посчитал возможным поддержать его при рассмотрении Государственной думой в первом чтении. В поддержку волгоградской инициативы также высказались законодательные собрания Красноярского края и Ульяновской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем