V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волжском почтили память героически погибшего генерала Карбышева

В Волжском почтили память героически погибшего генерала Карбышева

В городе-спутнике Волгограда Волжском состоялось памятное мероприятие, посвященное 71-й годовщине гибели генерала Дмитрия Карбышева.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной думы, организаторами памятного мероприятия традиционно выступили школьники и педагогический коллектив школы №18, носящей имя Героя.

В каждом классе прошли уроки мужества, на которые были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. В митинге возле памятника генералу Карбышеву на площади, также носящей имя Героя, приняли участие члены общественной организации «Бывшие малолетние узники концлагерей», члены Волжского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, студенты Волжского филиала Московского энергетического института.

В почетном карауле вместе со школьниками стояли курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища имени маршала А.И. Прошлякова, проходящие сейчас стажировку в учебном центре инженерных войск на острове Зеленом.

Учащиеся школы и представители старшего поколения возложили к памятнику Карбышева гирлянду и алые гвоздики, а также почтили память генерала минутой молчания.

Вот уже более 50 лет существует Карбышевское движение, школа №18 Волжского ведет активную работу по сохранению памяти о Герое Советского Союза генерале Дмитрии Карбышеве, а также по патриотическому воспитанию молодого поколения.

В 1930-х годах Дмитрий Михайлович Карбышев считался одним из виднейших специалистов в области военно-инженерного искусства в мире. Гитлеровцы еще до пленения генерала внесли его в список тех, кого впоследствии рассчитывали использовать на службе третьему Рейху. 8 августа 1941 года Карбышев был тяжело контужен в бою у реки Днепр и в бессознательном состоянии попал в плен. Ему предлагали роскошные условия с сохранением положения и даже звания. Но все замыслы нацистов разбились о непреклонность генерала. 18 февраля 1945 года генерал-лейтенант инженерных войск профессор Военной академии Генерального штаба Дмитрий Карбышев погиб в застенках концлагеря Маутхаузен. В ночь с 17 на 18 февраля он был заморожен под ледяной струей воды вместе с другими узниками.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Волгоградской областной думы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем