V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Волгоградской области заработали новые правила капремонта

В Волгоградской области заработали новые правила капремонта

В краткосрочный план капитального ремонта 2016 года включено 296 домов, по каждому уже заключены договоры с организациями на разработку проектно-сметной документации. В настоящее время определены подрядчики по восьми многоквартирным домам, сроки выполнения капремонтов – май-июнь текущего года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, программа будет реализовываться с учетом нескольких новшеств. Одно из них – это «каникулы» для новостроек. Жилищный кодекс дал право субъектам установить период, в течение которого жильцы недавно построенных многоэтажек не будут платить взносы на капитальный ремонт. В Волгоградской области этот срок составляет один год.

В настоящее время расширен перечень видов работ, которые могут быть выполнены на многоквартирном доме. Всего их стало 13, с последними изменениями включены: утепление фасада, усиление ограждающих, несущих конструкций, проверка достоверности определения сметной стоимости, осуществление авторского надзора (это касается домов, относящихся к объектам культурного наследия).

Также в этом году начинает действовать третий критерий очередности проведения капитального ремонта – полнота сбора средств. Порядок применения данного критерия пока разрабатывается. Но выполнение требования о полноте сборов даст возможность передвинуть ремонт многоквартирного дома на более ранний срок.

Добавим, сегодня Фондом регоператора ведется работа по актуализации программы капремонта. Стоит задача учесть в документе не только подлежащие капремонту многоэтажки области, но и все виды работ на каждом «программном» объекте.

Напомним, в 2015 году капитальные работы в домах велись не комплексно, а по отдельным видам. Чтобы завершить комплексный ремонт, дома будут включаться в программу вторично. Для чего в течение 2016 года планируется провести качественный мониторинг всех многоквартирных домов, входящих в областную программу.

Кроме того, в конце прошлого года в региональный закон была внесена поправка о включении в программу капремонта домов с износом свыше 70%. Степень физического износа объекта и возможности для восстановления будет оценивать специальная комиссия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем