V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Камышанин перевозил людей через водохранилище на небезопасной лодке

Камышанин перевозил людей через водохранилище на небезопасной лодке

Житель города Камышина Волгоградской области может стать фигурантом уголовного дела по факту перевозки пассажиров через Волгоградское водохранилище на не приспособленном для этого судне.

Как сообщила V1.ru помощник Волгоградского транспортного прокурора Анастасия Давыдова, в ходе проверки по жалобе жителей Камышина было установлено, что камышанин, не имея лицензии на осуществление деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров осуществлял перевозку пассажиров через Волгоградское водохранилище из Николаевска до Камышина и обратно на не имеющем регистрации маломерном судне «ЯК-70» с подвесным лодочным мотором «HONDA – BF 200A».

По результатам проверочных мероприятий прокуратурой в отношении гражданина возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.1.2 КоАП РФ, по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ. Согласно постановлениям мирового судьи судебного участка №14 Волгоградской области, данный гражданин привлечен к административной ответственности в виде административных штрафов.

В Камышинский городской суд Волгоградской области направлялось исковое заявление о запрете эксплуатации судов указанному гражданину, в том числе «ЯК-70», для перевозки пассажиров до получения лицензии на право осуществления деятельности по перевозкам внутренним водным транспортом пассажиров, которое удовлетворено в полном объеме и вступило в законную силу. Решение суда данным гражданином не исполняется.

В настоящее время судно не зарегистрировано ни в ГИМС, ни в Российском речном регистре. Лицензия на осуществление пассажирских перевозок у его владельца отсутствует. Состояние самого судна не соответствует требованиям правил безопасности, так как эксплуатируется с подвесным лодочным мотором «HONDA» мощностью 200 лошадиных сил, что не соответствует рекомендуемой мощности заводом-изготовителем (140-150 л. с.), не проходило проверку специализированного оборудования (аварийно-спасательного, навигационного, сигнального и оборудования радиосвязи).

Эксплуатация маломерного судна «ЯК-70» в акватории Волгоградского водохранилища при организации переправы из Камышина в Николаевск и в обратном направлении не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как указанное судно спроектировано и построено без соответствующего наблюдения Речного регистра и производства расчетов прочности корпуса судна и отстойчивости.

Материалы проверки в отношении перевозчика направлены руководителю Астраханского следственного отдела на транспорте ЮСУТ СК РФ по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, для решения вопроса об уголовном преследовании перевозчика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем