V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Бизнесу предложили сброситься на храм в центре Волгограда

Бизнесу предложили сброситься на храм в центре Волгограда

Губернатор Андрей Бочаров, его заместитель по внутренней политике Александр Блошкин и представители духовенства настойчиво убеждают представителей бизнеса пожертвовать средства на строительство храма Александра Невского, которое оценивается в 3,5 миллиарда рублей.

Накануне в Центральном концертном зале состоялся благотворительный вечер, на который были приглашены потенциальные меценаты. С призывом дать деньги на строительство собора «кто сколько может» к посетителям мероприятия обратился сам митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. При этом настойчиво проводилась мысль о том, что разрушенный в 1932 году храм строился в основном на пожертвования ста меценатов, поэтому, дескать, и нынешним предпринимателям было бы неплохо взять с них пример и пожертвовать энную сумму на богоугодное дело.

В программе вечера, посвященного началу строительства храма Александра Невского, были церковные гимны в исполнении епархиального хора и выступления воспитанников церковных школ, которые показывали инсценировки, посвященные истории строительства собора, длившегося, по разным версиям, от 15 до 24 лет. Нынешние инициаторы строительства храма – Волгоградская епархия РПЦ и региональное руководство – планируют уложиться в четыре года. На вчерашнем благотворительном вечере была даже с точностью до месяца названа предполагаемая дата окончания строительства – февраль 2020 года. Поэтому потенциальным меценатам следует поторопиться с пожертвованиями.

По официально неподтвержденным данным, на момент начала строительства епархия располагала суммой менее одного процента от необходимой для постройки храма. Сегодня представители областных властей и священнослужители предпринимают активные усилия для того, чтобы убедить представителей местного предпринимательского сообщества внести посильную лепту в строительство храма.

Как стало известно V1.ru, предприниматели, вне зависимости от вероисповедания, реагируют на настойчивые принуждения к благотворительности в большинстве своем крайне негативно. Тем не менее, как сообщил V1.ru пожелавший остаться неназванным бизнесмен, уклониться от этого предложения крайне непросто.

«Непосредственно за связь с предпринимательским сообществом отвечает вице-губернатор Александр Блошкин, который, насколько мне известно, пытается воздействовать на предпринимателей при посредничестве экс-мэра Волгограда, а ныне успешного бизнесмена Юрия Чехова. Вопрос о пожертвованиях на строительство храма уже поднимался и в "Опоре России" и в "Деловой России". Тем не менее я не уверен в том, что представители областных властей нашли понимание и поддержку в лице предпринимательского сообщества. Поэтому, скорее всего, власть пойдет по пути выкручивания рук потенциальным жертвователям. Предприниматели крайне уязвимы для воздействия со стороны чиновников, в связи с этим у областных властей при желании всегда найдутся средства для достижения поставленных целей».

Тем не менее, даже при условии, что волгоградский бизнес начнет активно жертвовать крупные суммы на строительство культового сооружения, набрать колоссальную сумму в размере 3,5 миллиарда рублей все равно не получится. В областной администрации осознают, что нужен меценат в лице крупной федеральной структуры, и он, похоже, уже найден. В волгоградском филиале АО «Транснефть – Приволга» – дочерней структуры компании-оператора магистральных нефтепроводов России ОАО «АК «Транснефть» – на условиях анонимности подтвердили, что у компании действительно имеется предварительная договоренность с руководством региона о выделении крупной суммы на благотворительность. По некоторым данным, речь идет о миллиарде рублей.

Впрочем, в ОАО «АК "Транснефть"» эту информацию опровергают. В компании признали наличие обращения об оказании помощи в строительстве храма, однако заявили, что решение по данному вопросу пока не принято. К тому же сумма, о возможном выделении которой идет речь, якобы в разы меньше.

Экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко, несмотря на то, что сам является убежденным сторонником строительства храма, считает, что идти по пути принуждения предпринимателей к уплате взносов на храм неправильно.

«Как православному человеку мне бы хотелось, чтобы этот храм был построен, – сообщил V1.ru господин Ищенко. – Но, естественно, хотелось бы это сделать на добровольных началах. Пусть это будет долго, ничего не поделаешь. Я напомню, храм Христа Спасителя, первый, который был построен в Москве, строился 43 года. Он строился целиком на добровольные пожертвования. Второй, который восстанавливали, строился при активном вольном или невольном участии предпринимателей. Юрий Михайлович Лужков нагибал, заставлял и так далее, но тем не менее храм построили. Этот храм символичен для Москвы так же, как храм Александра Невского для Волгограда. Поэтому не хотелось бы, чтобы власти перегибали палку и склоняли к внесению пожертвований насильно. Этот храм символичен для нашего города и должен стать символом объединения, а не разобщения».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем