V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде неработающим пенсионерам доплатят из федерального бюджета

В Волгограде неработающим пенсионерам доплатят из федерального бюджета

Неработающие пенсионеры, проживающие на территории Волгоградской области, могут получить прибавку к пенсии за счет средств федерального бюджета.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Пенсионного фонда России по Волгоградской области, законом Волгоградской области величина прожиточного минимума для пенсионеров определена в размере 8510 рублей, что на 1741 рубль больше, чем в 2015 году (6769 рублей).

В связи с этим с 1 января 2016 года произведен перерасчет федеральной социальной доплаты 74,2 тысячи пенсионеров, которые являлись получателями социальной доплаты в 2015 году, и уровень их материального обеспечения увеличился почти на 26%.

Кроме того, федеральная социальная доплата к пенсии была установлена 37,6 тысячи неработающим пенсионерам, уровень материального обеспечения которых составлял на 1 января 2016 года от 6770 рублей до 8510 рублей.

Обращаем внимание, что уровень материального обеспечения пенсионера определяется как сумма пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг) и иных мер социальной поддержки, установленных законодательством региона (ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам, ежемесячные денежные выплаты взамен льгот по ЖКХ, по квартирной плате и другие). Федеральная социальная доплата устанавливается только неработающим пенсионерам.

Таким образом, при возникновении права на федеральную социальную доплату за ее установлением пенсионерам необходимо обращаться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом и документом, подтверждающим факт неосуществления трудовой деятельности (трудовая книжка, трудовой договор).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем