V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

756мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Светлом Яре затянули с проектом дома для переселенцев из аварийного жилья

В Светлом Яре затянули с проектом дома для переселенцев из аварийного жилья

Арбитражный суд Волгоградской области частично удовлетворил исковые требования администрации Светлоярского района к ООО «Восстановление» о расторжении муниципального контракта на составление проектно-сметной документации по строительству дома для переселения жителей аварийных домов и взыскал пени в размере 90 256,54 рубля

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, 26 сентября 2013 года администрация Светлоярского муниципального района и ООО «Восстановление» заключили муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации по строительству трехэтажного 36-квартирного жилого дома в поселке Светлый Яр в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Светлоярском городском поселении Светлоярского муниципального района на 2013–2015 годы». Цена контракта составила 884 651,18 рубля. Впоследствии ненадлежащее исполнение ООО «Восстановление» обязательств по муниципальному контракту явилось основанием для обращения заказчика в суд с иском о расторжении указанного контракта и взыскании неустойки в размере 103 504,19 рубля. В свою очередь, ООО «Восстановление» обратилось со встречным иском к администрации Светлоярского района о взыскании задолженности за выполненные работы в сумме 884 651,18 рубля.

В ходе разбирательства судом установлено, что ООО «Восстановление» нарушены условия муниципального контракта, а также выполненные работы по результатам государственной экспертизы не соответствуют сметным нормативам, внесенным в федеральный реестр сметных нормативов, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям предусмотренным проектной документацией. На момент рассмотрения спора в адрес администрации Светлоярского района проектно-сметная документация согласно условиям муниципального контракта не поступила.

Признавая при таких обстоятельствах требования истца о взыскании пени обоснованными, суд посчитал возможным по ходатайству истца снизить сумму пени в связи с несоразмерностью последствиям. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем