USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградские паралимпийцы установили два рекорда России по плаванию

Волгоградские паралимпийцы установили два рекорда России по плаванию

Два новых рекорда России по плаванию установили паралимпийцы на чемпионате страны по плаванию среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата. Всего же волгоградская сборная завоевала 11 медалей различного достоинства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, шесть медалей, три из которых золотые, привез с чемпионата призер лондонской Паралимпиады-2012, трехкратный чемпион мира 2015 года Андрей Гладков. 18-летний волгоградец выиграл дистанцию 400 метров вольным стилем, а также 100-метровку на спине и 200-метровый отрезок комплексным плаванием – две последние дисциплины с новыми российскими достижениями. В придачу к этим победам у Гладкова пара вице-чемпионских титулов (100 кролем и брассом) плюс третье место на дистанции 50 метров баттерфляем. По итогам соревнований Андрей Гладков получил право в составе сборной России выступить на чемпионате Европы, который пройдет в конце апреля в Португалии.

Волгоградка Наталия Буткова завоевала на чемпионате России четыре серебряные награды. Примечательно, что во всех финальных заплывах (50, 100, 200 вольный стиль и 100 брасс) она уступила челябинской пловчихе Ирине Девятовой.

Дополнил коллекцию наград, завоеванных волгоградцами, брассист Максим Павлюк – у него бронза национального первенства.

Добавим, в этом году в чемпионате России по плаванию среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата приняли участие около 150 пловцов, представляющих более 30 регионов страны.