V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Чиновники Волгограда пошли по пути разрушения бизнеса

Чиновники Волгограда пошли по пути разрушения бизнеса

Вопросы поддержки малого бизнеса сегодня являются актуальной для страны повесткой дня.

С экранов телевизоров, из печатных и электронных СМИ нам чуть ли не ежедневно сообщают о мерах стимулирования и суммах субсидирования предпринимателей. Чиновники Волгограда и Волгоградской области рапортуют в вышестоящие инстанции об увеличении поддержки и предоставлении различных льгот и преференций субъектам малого и среднего бизнеса.

Однако, как показали проверки контролирующих и надзорных органов, выполнение и эффективность такой поддержки в Волгоградской области остаются на крайне низком уровне.

Еще одной точкой невозврата может стать наведение администрацией Волгограда порядка при размещении рынков и торговых павильонов на улицах города. В соответствии в федеральным законодательством, с 1 января 2016 года розничные и кооперативные сельскохозяйственные рынки в городских округах обязаны осуществлять торговую деятельность исключительно в капитальных строениях. Кроме того, участие Волгограда в качестве города принимающего ЧМ -2018 по футболу накладывает на органы власти определенные обязанности в сфере благоустройства, но механизм их выполнения вызывает ряд вопросов.

Безусловно, проблема размещения торговых нестационарных объектов довольно острая как для горожан, так и для предпринимателей. С одной стороны, это уродующие архитектуру города несуразные строения, которые трудно назвать современными торговыми павильонами. В таких сооружениях достаточно трудно оказать качественные услуги или обеспечить реализацию товаров при соблюдении всех санитарных и торговых норм.

Но, с другой стороны, это рабочие места и реализация товаров повседневного спроса в шаговой доступности для горожан. Это тот самый малый бизнес, который во многих развитых странах является драйвером роста экономики. Учитывая достаточно сложное экономическое положении в регионе и стране в целом, действия администрации города по наведению порядка в этой сфере не совсем профессиональные.

Используя исключительно запретительные меры и не предлагая бизнесу альтернативные пути, городские чиновники ставят под удар программы федерального центра по развитию и поддержке предпринимательства. Решая вопросы «силовым» методом, они оставляют без средств к существованию горожан, работающих в этом секторе экономики, и их семьи.

Многие ларечники имеют товарные кредиты и другие финансовые обязательства перед третьими лицами, которые вряд ли им кто компенсирует. Немаловажным фактором является то, что досрочное расторжение договоров аренды нарушает планы предпринимателей на возможную оптимизацию своих потерь и поиска других мест для торговли, а это, собственно, те самые правила игры, на которых строится доверие в правовом обществе.

Попытка властей осуществить так называемое «компенсационное предоставление мест» наталкивается на бюрократические процедуры, которые не предусматривают механизм компенсации затрат, связанных с оформлением документов, подключением энергоресурсов, а также возведением объектов на новом месте. К тому же конкурсная основа не гарантирует предпринимателю того, что он вообще возобновит привычную ему деятельность. Решением данного вопроса могло бы стать предварительное обеспечение городскими властями новых оборудованных в соответствии с градостроительными и санитарными нормами мест торговли, разработка единых концептуальных решений для размещения оригинальных торговых палаток на улицах города. Однако, как показывает практика, чиновники в отношении предпринимателей идут пока по пути разрушения, а не созидания, что, безусловно, не только скажется на инвестиционном климате Волгограда, но и создаст ему дополнительные проблемы в решении экономических вопросов.

Вспоминая недавний визит губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в Кировский ФОК и его знаменитую фразу «Уволить всех!», так и хочется пожелать выполнения данного совета в отношении не только ответственных за бардак в спортивном учреждении, но и чиновников, курирующих развитие малого бизнеса в городе и регионе.

Сергей Жуков – волгоградец, журналист, руководитель ИРЦ «ВолгаПромЭксперт».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем