V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Хуторам Новоаннинского района пообещали Wi-Fi не только у столба

Хуторам Новоаннинского района пообещали Wi-Fi не только у столба

Проработать возможность расширить зону устойчивого и бесплатного Интернета по технологии Wi-Fi от подножия специально установленного столба пообещали в администрации Волгоградской области жителям хутора Мартыновский Новоаннинского района.

Как сообщил V1.ru житель хутора Сергей Егоров, в 2015 году в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» к хутору было проложено более 40 километров оптоволоконного кабеля. Опора с оборудованием была установлена на краю хутора, однако радиус действия сигнала Wi-Fi – порядка 100 метров от столба, при том, что сам хутор протяженностью более четырех километров.

«Пользоваться Интернетом никто не имеет возможности, – рассказал господин Егоров. – Может быть, руководство области обратит внимание на нашу проблему. Для чего установили такое маломощное оборудование? Просто, наверное, отчитаться перед правительством, что в хуторе есть Интернет, а по факту он только у столба. Ведь всего-то – поставили бы более мощный передатчик, и нет никаких проблем, наверное, как всегда: не хватило бюджетных денег».

Как уточнили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, реализация федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в населенных пунктах Волгоградской области численностью населения от 250 до 500 человек осуществляется в соответствии с федеральным законом «О связи». Обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории РФ возлагается правительством на оператора, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования на территориях не менее чем 2/3 субъектов РФ. При этом данный оператор не вправе отказаться от возложенной на него обязанности.

В соответствии с распоряжением правительства РФ №437-р от 26.03.2014 обязанности по оказанию универсальных услуг связи возложены на одного из ведущих операторов связи Волгоградской области. На текущий момент проект реализован в Волгоградской области на 50 процентов.

Тип оборудования и, соответственно, его технические характеристики определены Министерством связи и массовых коммуникаций РФ.

В настоящее время оператором связи прорабатывается вопрос о возможности организации мероприятий, направленных на расширение зоны доступа (покрытия) радиосигналом территорий населенных пунктов, где установлены опоры с оборудованием Wi-Fi.

Фото: фото Сергея Егорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем