V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Вину за рассыпающийся дом возложили на жильцов

Вину за рассыпающийся дом возложили на жильцов

В мэрии Волгограда нашли виновных в обрушении кирпичной кладки фасада дома №17 на улице Олимпийской в Красноармейском районе областной столицы. По версии городских властей, кладка обрушилась потому, что была самовольно произведена жильцами разрушающегося дома, а само здание совсем не аварийное и еще постоит. Жильцы дома-руины в ответ обвинили чиновников во лжи.

Жители дома №17 на улице Олимпийской Красноармейского района Волгограда опровергли заявления городских властей о том, что кирпичная кладка с фасада дома обрушилась по вине жильцов. Они утверждают, что на самом деле фасад обложила кирпичом управляющая компания.

1 из 5

По словам жительницы дома Любови Цветковой, это уже не первое обрушение кирпичной кладки фасада. Семь лет назад кирпич обвалился с тыльной стороны дома, едва не убив восьмилетнего внука пенсионерки. После этого жильцы аварийного дома стали обращаться к властям с просьбой восстановить кирпичную кладку, и спустя два года кирпичная часть фасада была восстановлена. Однако в последние два года между деревянной стеной и кирпичной кладкой начала образовываться щель, которая с каждым годом только увеличивалась.

«После того как стена обвалилась, к нам приехали все оперативные службы и чиновники, – рассказала V1.ru госпожа Цветкова. – И уже от них мы узнали о том, что, оказывается, это мы сами скинулись, купили кирпич и цемент, наняли бригаду, которая выложила фасад кирпичом для того, чтобы наш дом стал красивым, и что мы за помощью к властям не обращались. Хотя лично моя внучка писала даже президенту, оттуда письмо спустили в администрацию области, откуда письмо было переадресовано в администрацию района, где благополучно и потерялось. Хотя администрация района заявила, что наш дом прошел через капитальный ремонт, который, впрочем, ограничился побелкой и покраской. Сам же дом 1953 года постройки категорически не хотят признавать аварийным, хотя он фактически уже рушится у нас на глазах, а полы в квартирах практически полностью сгнили. Сейчас же нам только посочувствовали и сказали, что ремонт фасада нам предстоит делать за свой счет».

Напомним, обрушение кирпичной кладки фасада дома №17 по улице Олимпийской произошло утром среды, 9 марта. По предварительной версии, озвученной администрацией Волгограда, кирпичная кладка, самостоятельно возведенная жильцами дома, не выдержала веса двух кондиционеров и частично разрушилась. В настоящее время администрация района ведет переговоры с управляющей компанией, обслуживающей данный дом, по скорейшему началу ремонтных работ.

Также в мэрии уточнили, что дом по улице Олимпийской, 17 аварийным не является. Там заверили, что соответствующих заявок от жильцов в администрацию Красноармейского района не поступало.

«В 2009 году жильцы самостоятельно с целью утепления обложили дом кирпичом, – уточнили в пресс-службе мэрии Волгограда. – По предварительной версии, обрушение облицовочной кладки могло произойти из-за того, что поверх стены толщиной в полкирпича висели два кондиционера».

К слову, из-за происшествия было нарушено газоснабжение жилого дома. По словам жильцов, вчера газовые службы провели замену аварийной трубы, однако подачу газа в дом пока не возобновили, несмотря на заверения в том, что газоснабжение будет восстановлено к вечеру 9 марта.

Кроме того, в доме наблюдается масса других проблем. Недавно отремонтированная крыша протекает, полы в подъезде и квартире жительницы дома Любови Цветковой, в которой сегодня побывал корреспондент V1.ru, провалились. Также недавно были заменены трубы холодного водоснабжения, однако канализацию оставили прежней. В результате жильцы первых этажей вынуждены по несколько раз в неделю вызывать аварийную бригаду, которая прочищает засор в трубе. В противном случае все отходы жизнедеятельности льются в квартиры жильцов. При этом на все просьбы признать дом аварийным администрация отвечает категорическим отказом, соглашаясь, впрочем, с тем, что здание является ветхим.

1 из 6

Бывший начальник регионального управления «Госстройнадзора», председатель комиссии по градостроительству общественной палаты Волгограда Михаил Норкин считает, что правда на стороне жильцов. По его словам, они сами могут инициировать проведение комиссии по признанию дома аварийным, минуя городских чиновников.

«В этой ситуации я однозначно нахожусь на стороне жителей, – сообщил V1.ru господин Норкин. – Как бывший житель Красноармейского района, а я там 40 лет прожил, я очень хорошо знаю эти кварталы из щитовых домов, обложенных кирпичом. У них срок износа, насколько я знаю, уже довольно критичный, почти на пределе. Кварталы "А" и "Б" по улице Палласовской и Саушинской – это ветхие дома, подлежащие сносу. На мой взгляд, жители здесь, конечно же, правы. Понятное дело, для городских чиновников это лишняя головная боль, поэтому они будут стремиться всеми правдами и неправдами не признавать этот дом аварийным. Но можно обойтись без них. Есть областная комиссия по вопросам сноса, которая как раз и решает вопрос о признании или непризнании домов аварийными. Насколько я знаю, там работают достаточно компетентные специалисты. Жильцам дома следует написать коллективное обращение в Госжилнадзор, и обследование, проведенное областной комиссией по сносу, может поставить точку в этом вопросе».

Экс-глава Красноармейского района Александр Хаустов тем временем предостерег от преждевременных выводов. По его словам, не каждый ветхий дом можно признать аварийным, а с сегодняшним дефицитным городским бюджетом, что называется, особо не разбежишься.

«У нас не все понимают, что такое аварийный дом, – сообщил V1.ru господин Хаустов. – Ветхие дома даже с 70-процентным износом можно ремонтировать, санацию делать, продлевать им жизнь. Аварийными же признаются дома, из которых нужно немедленно выселять людей, поскольку их жизнь самим фактом пребывания в таком доме подвергается опасности. В обмен им должна быть предоставлена какая-то жилплощадь. Это все очень серьезно. А у нас одно время начали все ветхое жилье признавать аварийным. Поручили это районам, и они принялись штамповать одно такое решение за другим. Каждый глава думал: сейчас у нас в районе все посносят, новые дома понастроят. Но на три рубля спеть и сплясать не получилось. Вот чтобы, образно говоря, пупок не развязался, городские власти ударились в другую крайность. Но пока дом не обследован, утверждать что-то, я думаю, нельзя».

Фото: Фото и видео Андрея Петрова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем