V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Российский антиквар подарил Волгограду немецкую пушку – убийцу Т-34

Российский антиквар подарил Волгограду немецкую пушку – убийцу Т-34

В музей-заповедник «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения Российского военно-исторического общества прибыла немецкая 88-миллиметровая зенитная пушка.

Как сообщает V1.ru, зенитное орудие, ставшее в годы Великой Отечественной войны смертоносным для сотен советских танков Т-34, подарил музею-заповеднику известный российский антиквар – генеральный директор ООО «Лейбштандарт» Дмитрий Бушмаков. Орудие принимало самое непосредственное участие в Сталинградской битве и вело огонь как по советским самолетам, так и по бронетехнике. Антиквар выкупил его из частных коллекций и принял решение о передаче его в музей-заповедник «Сталинградская битва».

«Это наша последовательная деятельность по пополнению коллекции военной техники, которая ведется уже в течение нескольких лет, – отметил директор музея-заповедника Алексей Васин. – Ежегодно образцы советской и немецкой военной техники появляются на площади перед входом в музей-панораму. Предполагаем, что 2016-й станет в этом направлении прорывным, и музей обретет сразу несколько единиц. Для этого мы активно ведем поисковую работу, а также находим точки соприкосновения с частными коллекционерами».

Орудия из серии немецких зениток Flak 18/36/37/41 находились на вооружении вермахта с 1928 по 1945 годы. Считаются одними из лучших зенитных орудий Второй мировой войны. Успешно использовались не только как средства ПВО, но и как противотанковые пушки.

Фото: фото Марии Часовитиной, видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем