V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде фонд капремонта заштукатурит память о Сталинградской битве

В Волгограде фонд капремонта заштукатурит память о Сталинградской битве

Уничтожение следов ожесточенных боев Сталинградской битвы, оставленных в память потомкам на фасаде дома №32 на улице Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда, произойдет в результате работ в рамках программы капитального ремонта.

Как сообщил V1.ru председатель совета ВРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников, в ближайшие дни начнутся работы по оштукатуриванию фасада четырехэтажного многоквартирного дома №32 по улице Дзержинского. Этот дом, в числе прочих домов микрорайона, относится к домам довоенного соцгородка для рабочих и служащих Сталинградского тракторного завода, уцелевших во время Сталинградской битвы. Фасад дома, обращенный на улицу Дзержинского, украшен не только звездой с серпом и молотом и надписью «На третьем году пятилетки. 1930 год. СТЗ». Об ожесточенности боев, происходивших в Тракторозаводском районе, свидетельствуют многочисленные следы пробоин от пуль, осколков и артиллерийских снарядов на фасаде, специально оставленные ранее на виду в память будущим поколениям о Сталинградской битве.

Но, согласно конкурсной документации №171 по отбору подрядной организации, размещенной на сайте унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», будущим поколениям оставленная 70 лет назад память уже не достанется. В ближайшее время ООО «СК "СтройКомплекс"», ставшее единственным участником конкурса, приступит к выполнению работ по капитальному ремонту крыши, канализации и фасада здания за шесть миллионов 691 тысячу 521 рубль и 54 копейки. Предполагается, что до 30 июня все следы боев на историческом фасаде будут покрыты толстым слоем штукатурки. Будет ли сохранена на фасаде хотя бы надпись – неизвестно.

По словам волгоградских краеведов, еще несколько лет назад в ходе косметических ремонтных работ на фасадах подобные следы ожесточенных боев были массово заделаны штукатуркой и на других домах бывшего соцгородка по улице Дзержинского. Все они, в том числе и дом №32, несмотря на годы постройки не внесены в реестр как объекты культурного наследия и, соответственно, не охраняются чиновниками комитета по культуре администрации Волгоградской области.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем