V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде переданы родным останки защитника Сталинграда с Дальнего Востока

В Волгограде переданы родным останки защитника Сталинграда с Дальнего Востока

Терентий Надежкин

Останки и личные вещи защитника Сталинграда рядового Терентия Надежкина, погибшего в боях за хутор Буерак-Поповский Серафимовичского района Волгоградской области переданы родственникам в триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Волгоградского регионального отделения военно-исторического общества.

Как сообщили V1.ru в информационно-издательском отделе музея-заповедника «Сталинградская битва» останки бойцов, погибших в бою за хутор Буерак-Поповский Серафимовичского района были найдены в ходе поисковых работ отрядом «Красноармеец» и ВРПОО «Наследие». После кропотливого исследования по частично сохранившимся личным вещам и документам поисковикам удалось установить личность двоих защитников Сталинграда: уроженца Грузинской ССР, рядового третьей роты 1389-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии Давида Чалахешашвили и подносчика пулеметной роты этого же полка Терентия Надежкина из Приморья. Точные данные еще одного найденного бойца – снайпера предположительно по фамилии Гашников – еще продолжают устанавливаться.

На торжественную церемонию передачи останков рядового Надежкина в Волгоград из села Петропавловка Свободненского района Амурской области в музей-заповедник «Сталинградская битва» прибыли внучка погибшего бойца Валентина Мунгалова и его правнучка Вероника. Для того, чтобы останки их родственника обрели наконец покой на родной земле, они семь часов летели на самолете. Обратный путь на Дальний Восток на поезде займет неделю. Об обнаружении останков родственники узнали от поисковиков в ноябре 2015 года.

«У нас в семье всегда знали, что дед воевал под Сталинградом, что он погиб, защищая этот город, – сообщила внучка погибшего бойца Валентина Мунгалова, – В 1942-ом пришла похоронка, в которой сообщалось, что он захоронен на хуторе Буерак-Поповский. Только когда пришло известие от поисковиков, мы узнали, что захоронения на самом деле нет. Моя мама, дочь Терентия Григорьевича – Нина Бакуменко, они жива и очень нас ждет. Мы очень благодарны поисковикам, так как это невероятное событие, которое всколыхнуло всю жизнь нашей семьи».

«Волгоградские поисковики выполняют важнейшую задачу по увековечиванию тех героев войны, которые отдали свои жизни за Родину, но многие десятилетия пролежали непохороненными, неотпетыми и забытыми, – сказал заместитель директора по научной, музейной и образовательной деятельности музея-заповедника «Сталинградской битвы» Сергей Мордвинов, – Наш долг сохранить память о погибших за Сталинград для подрастающего поколения. Чтобы дети, молодежь, да и все мы осознавали, что всем своим существованием мы обязаны именно тем солдатам, оставшимся навсегда в сталинградкой земле».

Терентий Григорьевич Надежкин родился в 1903 году в Кумарском районе Амурской области. Был призван в армию в марте 1942 года и участвовал с 13 августа 1942 года в боях в районе города Серафимович Сталинградской области. Служил подносчиком пулеметной роты 1389-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии. 30 ноября 1942 года вышел приказ о награждении Терентия Григорьевича медалью «За Отвагу».

Фото: Фото ВРПОО «Наследие»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем