V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Валентина Мунгалова: «Мы снова почувствовали себя одной большой семьей»

Валентина Мунгалова: «Мы снова почувствовали себя одной большой семьей»

Внучка погибшего под Сталинградом бойца Валентина Мунгалова и его правнучка Вероника приехали в Волгоград с Дальнего востока для того, чтобы останки их родственника обрели, наконец, покой на родной земле.

«Я внучка Терентия Надежкина, и полученное от волгоградских поисковиков сообщение стало для нас каким-то невероятным событием, – рассказала V1.ru Валентина Мунгалова. – Мы снова все почувствовали себя одной большой семьей, хотя все уже давно живем в самых разных городах нашей необъятной страны. Об обнаружении останков Терентия Григорьевича мы узнали в ноябре прошлого года от родственников из Хабаровска, на которых вышли поисковики «Красноармейца». У него было шестеро детей, и из них живы сейчас только две дочери – одна, моя мама Нина Терентьевна, живет в Амурской области, а другая – в Хабаровском крае. Обе они находятся в преклонном уже возрасте, и очень переживают.

По воспоминаниям мамы и тети Терентия Григорьевича, всегда называли «папкой», и он по праву был самым главным человеком в семье. Корни нашей семьи из Мордовии, и в 30-х годах переехали на Дальний восток от голода. Перед Великой Отечественной занимались землепашеством и хлеборобством. Мама вспоминала, что «впервые наелись хлебушка на Дальнем Востоке вдоволь и жизнь вроде бы наладилась – а тут война». В марте 1942-ого «папку», которому тогда было уже 39 лет, забрали от детей на войну. В этом же году пришла похоронка.

У нас в семье всегда знали, что дед воевал под Сталинградом, и знали, что он похоронен под хутором Буерак-Поповский. Волгоград от нас очень далеко, и никто из нашей семьи здесь никогда не был. Думали, что когда-нибудь доведется, и мы приедем поклониться той могиле, где захоронен наш дед. Но о том, что могилы на самом то деле и не существует, мы не знали. Наверное, такие были времена – не отмечались и не сохранялись захоронения, хотя и писали об этом в похоронках с указанием точного места. Это не сколько тяжело, сколько очень печально. Но теперь появилось облегчение от того, что теперь наш родной дед найден и будет лежать там, где мы сможем прийти и поклониться ему – дома, в селе Петропавловка Свободненского района Амурской области».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем