V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Волгоградской области зацвели первоцветы

В Волгоградской области зацвели первоцветы

В природном парке «Донской», расположенном в Иловлинском районе Волгоградской области, на три недели раньше положенного расцвела брандушка разноцветная.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, таковы данные мониторинга, который ежегодно проводят на особо охраняемой природной территории специалисты природного парка «Донской». На минувшей неделе они обследовали территории с целью оценки состояния выявленных и новых популяций растения. Как показали наблюдения, все известные популяции чувствуют себя хорошо. К тому же, прогнозируют специалисты, совсем скоро зацветет краснокнижный тюльпан Гефнера и степь покроется красивейшим цветочным ковром. Вместе с тем, экологи обеспокоены практически нерегулируемым выпасом скота в районе, в результате которого наносится ощутимый ущерб популяциям краснокнижных растений. Специалисты парка обращаются к владельцам животных проявить сознательность в выборе места пастбищ и напоминают, что цветы, занесенные в Красную книгу России, находятся под охраной государства.

Напомним, в настоящее время в регионе проходит природоохранная акция «Вестники весны», направленная на пресечение торговли первоцветами, занесенными в Красные книги Волгоградской области и России. Во время рейдов сотрудников облкомприроды совместно с представителями полиции нарушители наказываются штрафами: на граждан – в размере от 2,5 тысяч рублей, должностных лиц – до 20 тысяч рублей, юридических лиц – от 500 тысяч до миллиона рублей.

Фото: Фото комитета природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем