V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Волгоградцев «прокатили» с местным временем?

Волгоградцев «прокатили» с местным временем?

Организованный на сайте Волгоградской областной думы опрос о возвращении местного времени окончился скандалом. Результаты странным образом колебались, пока не возобладал вариант с отказом от перевода стрелок, а потом опрос и вовсе внезапно исчез. По мнению наблюдателей, организаторы голосования провели его в «славных традициях Чурова», и в результате победил тот вариант, который выгоден областным властям.

Организация опроса с самого начала вызывала вопросы: информация о начале голосования широко не анонсировалась, а сам опрос, по словам специалистов, выглядел несерьезно, не имел защиты от ботов, а значит, и накруток. Кроме того, не были оглашены сроки окончания голосования.

В областной думе пообещали учесть мнение волгоградцев, высказанное в ходе этого голосования, при вынесении окончательного решения о том, останется ли Волгоградская область в московском часовом поясе, либо вернется к варианту местного времени, предусматривающему перевод стрелок на час вперед.

Однако при всей необязательности результатов электронного мини-референдума, на всем протяжении работы опроса с ним происходили удивительные вещи.

Волгоградцы, пристально следящие за ходом голосования, обратили внимание на то, что чудеса начали происходить после того как вариант с переводом времени начал лидировать с большим отрывом.

Читатели V1.ru заметили, что еще в воскресенье вечером количество голосов, отданных за возврат местного времени, составляло 84%. Более того, даже вчера вечером вариант, предусматривающий возврат к местному времени, набирал более 70 процентов. Однако уже к сегодняшнему утру количество голосов разделилось практически поровну: 51% – за московское время, 49% – за волгоградское. Во второй половине дня и вовсе возникла обратная диспропорция: за то, чтобы оставить московское время, проголосовало 64 609 человек или 63,9% участников опроса, а сторонников перевода стрелок стало почти вполовину меньше, чем противников – за то, чтобы жить по местному времени высказалось 36 429 человек или 36,1% участников опроса.

После этого опрос и вовсе исчез. В пресс-службе Волгоградской областной думы пообещали выяснить, что случилось с опросом, и перезвонить, однако данное обещание так и осталось невыполненным, а дозвониться в пресс-службу облдумы с этого момента стало невозможно.

По мнению лидера фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Алексея Бурова, в Волгограде сильны «славные традиции Чурова», однако, несмотря на это, лично он хотел бы надеяться, что все странности с опросом объясняются техническими неисправностями сайта.

«Поскольку у меня нет информации о накрутках, я предпочитаю пока исходить из версии технического сбоя, – сообщил V1.ru господин Буров. – Хотя, конечно, определенное недоумение ситуация с резкими изменениями результатов опроса, откровенно говоря, вызывает. Что думаю по этому вопросу лично я? Я убежден в том, что перевод стрелок на час вперед от московского времени в Волгоградской области неизбежен. Насколько я могу судить по своему окружению, абсолютное большинство людей переход на местное время поддерживают».

Член Общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков считает, что опрос на сайте областной думы являет собой яркий пример торжества «ручной демократии».

«Меня ситуация с этим голосованием ничуть не удивляет, – признался господин Куприков. – Мы, в смысле наш регион, давно живем в условиях "ручной демократии", когда все, включая результаты народного волеизъявления, целиком и полностью зависит от того, чьи руки находятся у рычагов управления. Это грустно и смешно одновременно. Разумеется, большинство жителей региона прекрасно понимают, что эта дурь с летним рассветом в три часа ночи и закатом в восемь вечера должна закончиться. Причем самое интересное, что наши соседи – Астрахань и Ульяновск – уже этот вопрос решили: с 27 марта они живут по нормальному времени. А у нас, видимо, решили сделать приятное Москве, подсластить Кремлю пилюлю. Поскольку переход регионов на местное время приобрел лавинообразный характер, стало ясно, что Медведев в этой ситуации как инициатор экспериментов со временем выглядит нелепо. Видимо, наши решили выслужиться перед московской властью и ничего не нашли умней, кроме как тупо манипулировать результатами опроса. Итог: в очередной раз выставили себя посмешищем. Вся Россия смеется над волгоградскими дорогами, теперь будет надрывать живот над волгоградской "ручной демократией"».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем