V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгограде снесенный к ЧМ-2018 вокзал поручили признать памятником истории

В Волгограде снесенный к ЧМ-2018 вокзал поручили признать памятником истории

Волгоградская транспортная прокуратура примет меры прокурорского реагирования по сносу исторического вокзала на станции Гумрак в Дзержинском районе Волгограда. Кроме того, комитет по культуре Волгоградской области поручил рассмотреть вопрос о включении снесенного до основания последнего двухэтажного деревянного здания в городе, уцелевшего после Сталинградской битвы, в государственный реестр памятников истории и культуры Российской Федерации.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на официальное письмо за подписью заместителя председателя комитета по культуре администрации Волгоградской области Нины Селивановой, в комитете культуры Волгоградской области отсутствовала информация о лице, которым осуществлялся снос здания вокзала станции Гумрак. Поэтому все материалы по сносу вокзала направлены 10 марта в Волгоградскую транспортную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, комитетом культуры Волгоградской области дано поручение Государственному бюджетному учреждению культуры «Областной научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры» рассмотреть материалы по вопросу включения здания вокзала станции Гумрак, обладающего признаками объекта культурного наследия, в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Напомним, в конце прошлой недели на станции Гумрак завершены работы по сносу исторического деревянного вокзала, построенного по одним данным в конце XIX века, а по другим – в 1917 году. Здание, которое дважды признавалось объектом, обладающим историко-культурной и художественной ценностью, уничтожено до основания. Оставшиеся не вывезенными кучи деревянных обломков растаскиваются местными жителями для печного отопления. Как сообщали V1.ru в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», было принято решение о строительстве участка железной дороги для пуска аэроэкспресса от железнодорожного вокзала Волгоград-1 до аэропорта протяженностью 1,2 километра в рамках подготовки к ЧМ-2018, и вокзал станции Гумрак пошел под снос в рамках будущего строительства.

Ранее председатель комитета по культуре Волгоградской области Виктор Гепфнер заявлял V1.ru, что «здание вокзала станции Гумрак, к сожалению, не входит в список объектов культурного наследия. Документов о вновь выявленном объекте культурного наследия комитет тоже не получал, что бы там ни говорили защитники памятников истории и культуры. Таким образом, защита вокзала от сноса находится вне компетенции комитета по культуре».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем