V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Мария Минчева: «Потерявший кандидата председатель ТИК профнепригоден»

Мария Минчева: «Потерявший кандидата председатель ТИК профнепригоден»

Директор консалтингового агентства «Город», политэксперт Мария Минчева считает добровольную отставку руководителя территориальной избирательной комиссии Городищенского района Волгоградской области Алексея Балынова абсолютно логичной.

«Эта отставка, на мой взгляд, с результатами "Единой России" никак не связана, – сообщила V1.ru госпожа Минчева. – Во-первых, семь мандатов из 15 – это не самый плохой результат, тем более с учетом того, что рейтинги всех партий сейчас по стране падают исключительно из-за кризисных экономических явлений. Я уверена, что двух-трех человек из независимых фракций "Единая Россия" из оставшихся депутатов соберет, и уже через месяц у нее в Городищенской районной думе будет большинство.

Во-вторых, невключение кандидата в бюллетень – это тяжелейшая ошибка, после которой председатель ТИК должен уйти из-за несоответствия должности по профессиональным качествам. Это просто верх непрофессионализма! Учитывая большой стаж работы Балынова в избирательной системе, возникает сомнение в непреднамеренности этой ошибки. Если бы я была кандидатом, которого "потерял" ТИК, я бы обращалась во все инстанции вплоть до Верховного суда. Как это так: зарегистрированный кандидат не попал в бюллетень?! При том, что каждый из них сдает толстенную пачку документов. И потом, количество избирателей в Городищенском районе настолько мало, что напечатать новые бюллетени занимает не более часа трудового времени типографии.

У меня была похожая ситуация – меня вычеркнули в субботу как кандидата из всех бюллетеней. Я в этот же день восстановилась через суд и в ночь с субботы на воскресенье печатали новые бюллетени с моей фамилией, но только тиражом в 50 тысяч экземпляров – это больше, чем население всего Городища. То есть экстренная замена одного бюллетеня на другой возможна, но в данном случае ничего этого сделано не было.

Прежде чем бюллетень будет сдан в печать, его должны посмотреть корректоры, юристы и председатель ТИКа. Как от внимания троих-четверых людей могло ускользнуть то, что одного из кандидатов в бюллетене просто нет, мне совершенно непонятно. ТИКи и горизбирком работают не так часто, чтобы их сотрудникам было трудно сосредоточиться на два месяца, то есть период избирательной кампании. Тем более что Городище славится своими скандалами, и уж кому-кому, а представителю государственного избирательного органа надо было быть предельно внимательным. Я думаю, здесь есть какая-то подоплека, которая неизвестна широкой общественности.

Как бы то ни было, отставка главы ТИКа в данной ситуации представляется мне более чем логичной. Это все равно, как если бы секретарь по какой-то неизвестной причине вдруг разучился пользоваться компьютером или шофер – управлять машиной. После такой ошибки оставаться дальше председателем ТИКа нельзя».

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем