V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде судебный пристав выплатит заявителю моральный вред по решению суда

В Волгограде судебный пристав выплатит заявителю моральный вред по решению суда

Судебный пристав-исполнитель оплатит пенсионеру компенсацию морального вреда, который причинил длительным неисполнением решения суда.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, основанием для предъявления иска послужили материалы проверки прокуратуры города Волгограда, проведенной по обращению пенсионера о бездействии судебного пристава-исполнителя о взыскании с ООО ПКФ «Сармат» в его пользу задолженности по заработной плате.

Проверка показала, что исполнительное производство было возбуждено 14 января 2013 года Волжским городским отделом УФССП России по области, а затем передано для исполнения в Центральный РО УФССП.

Вместе с тем судебный пристав без проведения каких-либо исполнительных действий принял необоснованное решение об окончании производства и направлении исполнительного документа конкурсному управляющему в связи с признанием организации банкротом.

В то же время задолженность перед гражданином являлась текущей и должна была взыскиваться без направления исполнительного листа конкурсному управляющему.

В результате годовой волокиты службы судебных приставов пенсионер не смог получить заработанные деньги, поскольку организация была признана банкротом.

В этой связи прокуратура города Волгограда обратилась в Центральный районный суд с заявлением о взыскании с бюджета РФ в пользу неработающего и нуждающегося в лечении пенсионера компенсации морального вреда. Суд удовлетворил иск прокурора и взыскал с бюджета в пользу пенсионера 20 тысяч рублей. В настоящее время моральный вред взыскан непосредственно с судебного пристава в порядке регресса.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем