V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоград по безопасности далеко не Брюссель

Волгоград по безопасности далеко не Брюссель

Согласно проведенному накануне исследованию, Волгоград занял последнее место в списке из ста городов России по уровню безопасности для жителей. В свете произошедших сегодня террористических атак в столице Евросоюза Брюсселе эта информация для пережившего серию терактов Волгограда выглядит особенно зловещей.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на федеральные издания, участников исследования, проведенного порталом Domofond, просили оценить уровень безопасности ста городов России, в которых они проживают. В опросе приняли участие более 310 тысяч человек, которым было предложено оценить по десятибалльной шкале верность высказывания «Я живу в безопасном районе и не боюсь идти домой в темное время суток», где десять баллов означает абсолютное спокойствие при ночном перемещении по своему району проживания.

Вполне ожидаемо, что Волгоград занял последнее, сотое, место рейтинга, уступив по чувству безопасности для жителей 99 крупным города Российской Федерации.

Интересно, что самым безопасным городом России был признан Грозный. Второе место по безопасности занял Нижневартовск. Кроме того, в лидеры вышли Саранск, Сочи, Мурманск и Армавир. Далее следуют Чебоксары, Сургут и Нижнекамск, а замыкает десятку лидеров Киров.

В список вполне безопасных городов также вошли города Приволжского федерального округа, Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Москва и Санкт-Петербург заняли 39 и 49-е места соответственно.

Напомним, что тема безопасности вновь приобрела особую остроту в связи с терактами, произошедшими сегодня в Брюсселе. Утром 22 марта в аэропорту столицы ЕС произошли два взрыва, в результате которых, по разным данным, погибли от 10 до 17 человек, еще по меньшей мере 25 получили ранения. Зданию был нанесен большой ущерб. Спустя час взрывы произошли также на станциях метро «Площадь Шумана» и «Мальбек». Там погибли по меньшей мере 15 человек.

Волгоград пережил три теракта в 2013 году, два из которых пришлись на предновогодние дни. Итогом стали отставки начальника регионального управления ФСБ Сергея Блинова и губернатора Сергея Боженова.

Жертвами терактов стал 41 человек.

Экс-депутат Государственной думы от Волгоградской области Анатолий Корендясев с оценкой Волгограда как самого небезопасного города России категорически не согласен.

«Я считаю, это лукавство, – сообщил V1.ru господин Корендясев. – Три теракта действительно произошли, но делать на этом основании далеко идущие выводы я бы не стал. Я считаю, что организационные выводы и прочие на основании тех событий сделаны. Более того, знаю, что тогда были предприняты достаточно серьезные меры по укреплению безопасности. О некоторых вещах говорить просто не могу – система безопасности на этом и строится, что о каких-то мероприятиях не все знают. Я начинал работать в правоохранительных органах Волгограда и, хоть и не обладаю последней информацией, но уверен, что они марку по-прежнему держат».

Благочинный по взаимодействию с правоохранительными органами, вооруженными силами и казачеством отец Георгий [Лазарев] в свою очередь заявил о том, что с 2013 года в Волгограде были предприняты беспрецедентные меры безопасности, однако волгоградцам, по его словам, все равно не стоит тешить себя мыслью о полной защищенности.

«Пользуясь случаем, хочу сказать слова благодарности руководителю ГУ МВД по Волгоградской области Александру Николаевичу Кравченко, руководителю УМВД по Волгограду Андрею Михайловичу Сицскому и начальнику УФСБ России по Волгоградской области Анатолию Николаевичу Гулевскому, – сообщил V1.ru отец Георгий. – Они нас защищают. Я уже лет десять состою в общественном совете при ГУ МВД Волгоградской области и знаю многое из того, что говорить нельзя. Но, поверьте, меры безопасности предприняты серьезные и преступлений предотвращено немало. Трудность однако в том, что резко сокращен личный состав правоохранительных органов. До революции были и околоточные, и квартальные, и десятские. Сейчас улицы пустые. Но дело даже не в этом. Каждый житель Волгоградской области должен понять, что мы на войне, и в этой ситуации каждый из нас является солдатом. Война стучится к нам в дом, и в этой ситуации расхлябанности и надежды на "русский авось" быть не должно».

Чувствуете ли вы себя в безопасности в Волгограде?

Опрос завершен 30.03.2016
Да, спокойно хожу по улицам, не боюсь за себя и близких
4%
Скорее да, чем нет. А гопоты везде хватает
13%
Скорее нет, чем да. Иногда тревожусь за себя и близких
30%
Нет. Полностью не доверяю ни правоохранителям, ни властям
53%
Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем