V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгоградской области решили особо беречь женщин детородного возраста

В Волгоградской области решили особо беречь женщин детородного возраста

В Волгоградской области уделено особое внимание охране труда работающих женщин репродуктивного возраста.

Как сообщили V1.ru в комитете по труду и занятости администрации Волгоградской области, исходя из долгосрочных приоритетов демографической политики, в этом году в комплексном плане запланированных на 2014–2018 годы мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации в Волгоградской области, появилось новое направление: превентивные мероприятия, направленные на повышение рождаемости в регионе путем улучшения условий и охраны труда работающих женщин репродуктивного возраста.

В ведомстве отмечают, что, несмотря на закрепление в законодательстве норм, направленных на ограничение применения труда женщин в неблагоприятных условиях труда, проблема работы женщин в опасных и вредных условиях остается достаточно актуальной, при этом основной проблемой является сочетание профессионального труда с материнством.

Так, в Волгоградской области доля женщин, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в период с 2012 по 2014 год увеличилась с 19,6 до 27,6%. Также увеличилась доля женщин, занятых на работах, связанных с тяжелым физическим трудом – с 9,5 до 11,1%.

С введением процедуры специальной оценки условий труда ситуация несколько изменилась в лучшую сторону: сейчас на производствах с вредными и опасными условиями труда занято 27,2% работников, из них 8650 – женщины.

В то же время остаются неудовлетворительными условия труда женщин – индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю на рынках, работающих на складах и базах, особенно в холодное время года. Зачастую работники не направляются на предварительный и периодический медосмотр. Работницы в сельской местности недостаточно обеспечены бытовыми помещениями, спецодеждой.

В комитете по труду и занятости администрации Волгоградской области считают, что проблема сохранения репродуктивного здоровья женщин не зависит от формы собственности и вида деятельности, поэтому особенно важна скоординированная деятельность территориальных структур: органов здравоохранения, социальных служб, служб занятости населения, общественных женских организаций работодателей. В ведомстве уверены, что улучшение условий и охраны труда работающих женщин репродуктивного возраста сохранит их здоровье для рождения малышей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем