V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Агрофирму накажут за три тысячи тонн пшеницы, отравленной горчаком

Агрофирму накажут за три тысячи тонн пшеницы, отравленной горчаком

Три тысячи тонн продовольственной пшеницы в Волгоградской области оказались отравлены вредным сорняком, наличие которого делает пшеницу непригодной для использования.

В Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия поступили заявления на выдачу фитосанитарных сертификатов от ООО «Агрокомплекс – ЭКСПО» на подкарантинную продукцию – продовольственную пшеницу количеством 3028,617 тонны.

При отборе образцов был выявлен карантинный организм Acroptilon repens (горчак ползучий), что подтверждает заключение Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР». Напомним, что горчак является одним из самых вредоносных карантинных растений. При попадании семян горчака в зерновые культуры ухудшается качество муки, полученной из этого зерна. Горчак придает ей горький вкус, делая непригодной для использования. Растения горчака ползучего ядовиты для многих сельскохозяйственных животных.

На основании того, что общество не известило уполномоченный орган об обнаружении признаков заражения зерна карантинными объектами, инспекторами Россельхознадзора был установлен факт административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем