V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волжском проходит фестиваль возрастных талантов

В Волжском проходит фестиваль возрастных талантов

Более 100 пожилых жителей города-спутника Волгограда Волжского приняли участие в городском отборочном туре I Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волжского, свои вокальные способности и художественно-изобразительное мастерство волжане почтенного возраста демонстрировали во вторник, 29 марта, в городском Дворце культуры «Волгоградгидрострой» (ДК ВГС).

Фестиваль проводится в творческой и спортивной номинациях. Ветераны декларировали со сцены ДК ВГС стихи известных авторов, исполняли сольные вокальные композиции, демонстрировали ансамблевое пение. В фойе дворца культуры разместилась выставка произведений декоративно-прикладного творчества. Здесь было представлено более 100 работ: классическая вышивка, вышивка бисером, вязание, игрушки, сувениры, изделия в жанре оригами, резьба по дереву.

Жюри определило победителей. В номинации «Художественное чтение» наибольшее количество баллов набрали Ангелина Васильевна Гончаренко и Глафира Степановна Орлова. Лучшими в номинации «Вокал. Соло» стали Надежда Петровна Кузнецова, исполнившая песни «Поговори со мною, мама» и «Сердце любить должно», и Людмила Федоровна Леонтьева, представившая вокальные композиции «Победный вальс» и «Бабье лето». В номинации «Частушечники» победу одержала Татьяна Борисовна Чумаченко с частушками собственного сочинения. Два коллектива были отмечены как лучшие в категории «Ансамблевое пение». Это «Золотые купола» Центра культуры и искусства «Октябрь» и «Рябинушка» ДК ВГС. Отметим, что в этой номинации принял участие и известный в Волжском коллектив «Боевые подруги». Сейчас в его составе только четыре вокалистки – ветераны Великой Отечественной войны в возрасте около 90 лет.

В категории «Декоративно-прикладное творчество» победила Ирина Викторовна Громова, представившая пять картин из лент, и Александра Дмитриевна Байбара с ее картинами, вышитыми «крестом». Победителями в номинации «Изобразительное искусство. Живопись» стали Владимир Михайлович Батуренко и Ирина Дмитриевна Цюцюра – пенсионеры, обучавшиеся в изостудии имени Подчайнова (ДК ВГС).

Сегодня в рамках фестиваля в ФОКе «Русь» состоятся спортивные соревнования среди участников отборочного тура.

Победители творческих и спортивных номинаций будут защищать честь города Волжского на зональном этапе в Волгограде, который пройдет с апреля по сентябрь. Финал I Волгоградского областного фестиваля творчества, спорта и здорового образа жизни ветеранов состоится 1 октября – в День пожилого человека. У волжан есть все шансы на победу.

Учредителями фестиваля выступили Волгоградский областной совет ветеранов, комитет культуры и комитет физической культуры и спорта Волгоградской области. Конкурс посвящен столетию Героя СССР Алексея Маресьева. Фестиваль призван повысить активность ветеранов и пенсионеров, раскрыть их творческий потенциал, мотивировать к занятиям спортом.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой мэрии Волжского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем