V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоград восстанавливает свой электроэнергетический комплекс

Волгоград восстанавливает свой электроэнергетический комплекс

В Волгограде продолжается процесс декриминализации важнейших общественных структур. На этот раз долгожданная процедура наведения порядка коснулась отрасли электроэнергетики. Спустя девять лет на баланс города удалось вернуть незаконно приватизированные электросети Кировского района, а местным жителям – уличное освещение.

Напомним, что в 2007 году в Кировском районе Волгограда конкурсным управляющим Александром Широченко за долги МУП «Рембытэлектромонтаж» были незаконно переданы в собственность физическому лицу – некоему Александру Ванину – 89 км городских электрических линий наружного освещения. По цене в шесть раз ниже рыночной стоимости – за три миллиона рублей в полном распоряжении Ванина оказались также 17 км троллейбусной линии, обслуживающей большую часть Кировского района, от улицы Тополевой до обувной фабрики в Советском районе.

Незаконно приватизированные электросети некоторое время сдавались Кировскому району в аренду за весьма нескромную сумму. «При этом уличного освещения на вверенной частнику территории местные жители пытались добиться годами», – констатирует председатель Волгоградского регионального центра содействия развитию общественного контроля в сфере ЖКХ Олег Капустин.

Это была нечистоплотная юридическая операция, должностное преступление отдельных лиц. По тем временам закон попускал такие якобы небольшие нарушения, приносившие огромную прибыль. Вместе с тем сети наружного освещения, оказавшиеся в руках частных лиц, простаивали. Они не светили, потому что это было дорого. Собственнику и не нужно было, чтобы они работали, главное – регулярный доход. В сложившейся ситуации муниципальное предприятие с 61-летним опытом в обслуживании линий наружного освещения «Волгоградгорсвет» при всем желании не могло исполнять свои прямые обязанности, эти сети были изъяты с баланса.

В результате иска региональной прокуратуры Кировский райсуд возбудил уголовное дело о растрате в особо крупном размере в отношении конкурсного управляющего муниципальным предприятием «Рембытэлектромонтаж». Дело приобрело широкую огласку: суд длился несколько месяцев, и собственник пытался оспаривать передачу электросетей в муниципальную собственность. Окончательная точка была поставлена в конце 2015 года.

На сегодня Кировские электросети уже возвращены на баланс города. Как рассказал директор МКП «Волгоградгорсвет» Дмитрий Комлев, с 1 марта они переданы в оперативное управление предприятия, заключено соглашение о предоставлении субсидий и начато обслуживание «темного» на протяжении нескольких лет участка.

Сейчас наружное освещение на Кировских электросетях работает в полнофазном режиме. Полностью восстановлено электроснабжение, заменены лампы и неработающие светильники на основных автомагистралях. Ведется работа на внутриквартальных территориях – восстанавливается освещение дворов и придворовых зон.

Кроме того, уже сейчас активно ведется текущий ремонт в Кировском районе Волгограда, а на улицах Алычевой, Дубовой, Шумилова и имени Первой Пятилетки, где переданные «Волгоградгорсвету» линии наружного освещения оказались настолько повреждены, что не подлежат ремонту, проводятся восстановительные работы.

Все работы проходят в оперативном режиме, и уже в ближайшее время на переданных участках освещение будет полностью восстановлено. Отметим, что на сегодня, по данным «Волгоградгорсвет», по городу уже достигнуты показатели освещенности, приближенные к 100%.

«Сегодня в городе действительно стали заметны положительные сдвиги в вопросе уличного освещения и состояния электросетей в целом, – замечает депутат городской Думы Леонид Семергей. – К сожалению, это происходит не в том объеме, как хотелось бы. Но факт, что электросети возвращаются на баланс города, не может не радовать. Теперь с города никто не будет брать за них арендную плату, власти смогут отслеживать состояние этих сетей, а муниципальные предприятия, обслуживающие линии наружного освещения, – поддерживать их в надлежащем состоянии.

К счастью, пример Кировских электросетей на сегодня является для Волгограда единичным случаем. Меж тем работа по выявлению участков, в силу различных финансово-экономических причин оказавшихся бесхозными, продолжается.

Напомним, работа по наведению порядка на таких объектах началась еще в 2005 году. Сейчас на объектах, которые находятся на балансе муниципального предприятия «Волгоградгорсвет», продолжается плановая работа по обеспечению бесперебойной эксплуатации электрического хозяйства. В плановом порядке меняются лампы, светильники. Уделяется внимание освещению внутриквартальных территорий, установке светильников на детских, спортивных площадках, в местах отдыха горожан.

«Понятия "бесхозный" в городе вообще не должно существовать, – замечает Леонид Семергей. – Электросети, водопровод и другие составляющие жилищно-коммунального сектора должны находиться на балансе города. Только так их можно поддерживать в рабочем состоянии. Возможно, это финансово затратно, но иначе для чего у нас городская власть».

Отметим, опыт Волгограда в вопросе исправления нарушений законодательства в отрасли электроэнергетики уже был поставлен в пример другим территориям в ходе недавнего расширенного заседания коллегии генеральной прокуратуры России.

«Во исполнение поручения президента России проведены проверки соблюдения законодательства в отрасли электроэнергетики, от стабильной работы которой во многом зависит экономическая безопасность страны, – заявил генпрокурор РФ Юрий Чайка. – Их итоги свидетельствуют о высоком уровне криминализации сфер расходования средств, направляемых на модернизацию энергетической инфраструктуры, хищение имущества сбытовых компаний и денег за поставленные ресурсы. В результате принятых мер реагирования устранено почти 19 тысяч нарушений закона».

В таких условиях, уверен Юрий Чайка, прокурорам важно не упускать эти вопросы из поля зрения, принимать меры к возмещению причинённого ущерба: «Должно быть налажено постоянное взаимодействие с Росфинмониторингом для выявления незаконных финансовых операций со средствами энергетических компаний. От благополучия в этой отрасли во многом зависит наведение порядка в сфере ЖКХ».

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем