V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пруды Волгоградской области перед паводком очистят от мусора

Пруды Волгоградской области перед паводком очистят от мусора

В Волгоградской области начались рейды в рамках природоохранной операции «Половодье-2016». Первыми объектами, которые проинспектируют специалисты комитета природных ресурсов и экологии, станут ерики Волго-Ахтубинской поймы, участки рек в Нехаевском, Новоаннинском и Палласовском районах, пруды Волгограда.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, задача, которую ставят перед собой экологи, проводя рейды в рамках этой природоохранной операции, – снизить риск возможных негативных последствий весеннего половодья, не допустить загрязнения, засорения, водных объектов и размещения отходов в водоохранных зонах рек, прудов и ериков. Особое внимание экологи в этом году уделят ерикам Волго-Ахтубинской поймы. Захламление этих водных объектов приводит не только к деградации того или иного ерика, но и наносит непоправимый вред всей уникальной экосистеме поймы.

В ходе первых же рейдов, направленных на выявление фактов, препятствующих естественному прохождению паводковых вод, госинспекторами облкомприроды были выявлены нарушения природоохранного законодательства. В частности водоохранные зоны сразу нескольких водных объектов оказались захламлены бытовыми отходами.

По результатам составленных актов будут проведены проверки, в ходе которых инспекторы попытаются установить виновников образовавшихся на берегу водного объекта свалок. Если нарушители будут найдены, их ждет штраф: от полутора тысяч рублей для физических лиц до 250 тысяч – для юридических. Кроме того, виновникам надлежит оплатить ущерб экологии, рассчитанный специалистами комитета. В случае, если установить лицо, захламившее водоохранную зону того или иного объекта, не удастся, предписание о необходимости ликвидации свалки будет направлено в адрес органа местного самоуправления.

Всего в рамках операции «Половодье-2016» инспекторы облкомприроды обследуют 33 водных объекта в 15 районах региона. Помимо свалок бытовых отходов, экологи будут искать несанкционированные дамбы и пересыпки, незаконные сооружения, препятствующие доступу жителей к водному объекту, и факты несанкционированного сброса жидких бытовых отходов в водные объекты.

Фото: Фото комитета природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем