V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгограде признаны законными еще два многоквартирных самостроя

В Волгограде признаны законными еще два многоквартирных самостроя

Жители двух многоквартирных домов по улице Бабича, 14 и улицы Пономарева, 13 в Советском районе Волгограда, ранее признанных судом незаконными, остаются жить в своих квартирах. Апелляционным определением Волгоградского областного суда их дома признаны безопасными для проживания, а зона застройки – соответствующей расположению на ней многоквартирных домов до четырех этажей. Ранее в защиту этих граждан городскими властями предпринимался ряд мер, которые помогли волгоградцам, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика, в законном порядке стать собственниками.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, в 2014 году комиссией по решению вопросов о сносе (демонтаже) самовольных построек и освобождению самовольно занятых муниципальных земельных участков на территории Волгограда было принято решение рекомендовать администрации Волгограда обратиться в суд с исковым заявлением о сносе нескольких многоквартирных домов в Советском районе, возведенных на землях, предназначенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). В том числе речь шла и о двух многоквартирных домах по улице Бабича, 14 и улице Пономарева, 13.

Созданная в этом же году рабочая группа по защите прав добросовестных приобретателей жилья в многоквартирных домах утвердила «дорожную карту» введения в гражданский оборот самовольно возведенных новостроек. Власти Волгограда со своей стороны предприняли все возможные меры оказания жильцам этих новостроек юридической и иной помощи. Депутатами Волгоградской городской думы было принято решение о внесении изменений в градостроительное зонирование, благодаря которому зона застройки малоэтажными индивидуальными жилыми домами, утвержденная ранее для этой территории Советского района, после публичных слушаний изменилась на зону застройки малоэтажными многоквартирными жилыми домами.

Но самая серьезная проблема, которую пришлось решать в это время, – надежность построенных жилых домов, прежде всего в целях безопасности проживающих в них людей. Была проведена независимая строительная экспертиза, подтвердившая, что построенные здания соответствуют нормам, предъявляемым к жилому строению.

Вопрос по двум многоквартирным домам на улице Бабича, 14 и Пономарева, 13 решился в суде положительно и «новоселы», после переоформления соответствующих документов, остаются проживать в приобретенных квартирах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем