V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Вячеслав Жебелев: «Мы могли по закону и праву строить собор на Аллее Героев»

Вячеслав Жебелев: «Мы могли по закону и праву строить собор на Аллее Героев»

О возможности требовать возвращения фундаментов разрушенных ранее церквей по всему Волгограду, в том числе на Аллее Героев и на месте памятника Ленину на площади Ленина, заявил настоятель Александро-Невского прихода протоиерей Вячеслав Жебелев.

«Выбор места расположения собора Александра Невского – это дело епархии! И это дело епархии, выбирать где и что нам строить, – заявил протоиерей Вячеслав Жебелев. – Зачем нам строить храм в чистом поле, где васильки "дили-дилинь"? Храм строится для народа. И мы говорим об исторической справедливости.

Когда строили часовню Александру Невскому на Аллее Героев, то уперлись в фундамент храма. Поэтому мы действуем в рамках законодательства. Закон от 2 марта 1993 года, подписанный президентом Российской Федерации, обязывает по праву преемственности возвратить церкви все церковное имущество. Вплоть до фундаментов и храмоверстаний.

Мы имеем право требовать постройки собора на Аллее Героев. Потому что там фундамент собора, а это – имущество епархии. Мы выбрали место примерно соразмерное по значимости. И у нас еще много таких точек по всему Волгограду. Памятник Ленина на площади Ленина стоит на фундаменте храма Николая Чудотворца. Мы имеем право, по закону, отсуживать эти места, и у нас есть для этого вся законодательная и правовая база. Где целесообразнее построить храм? В центре города или на свободном участке? Мы делаем так, как располагает к тому сообразность городской архитектуре, движению, культуре и всему прочему».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем