V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгоградской области ухудшается качество пассажирских перевозок

В Волгоградской области ухудшается качество пассажирских перевозок

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков выразил обеспокоенность нарушением социальных прав жителей региона при пользовании пассажирским транспортом.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе волгоградского омбудсмена, с начала текущего года в адрес уполномоченного поступило сразу несколько жалоб, в том числе и коллективного характера, по вопросам транспортной доступности.

В частности жители Дубовки выразили недовольство сокращением количества маршрутов маршрутного такси №100 Дубовка–Волгоград, а также ограничением возможности использования льгот при проезде в пассажирском транспорте.

Жители хутора Михайловка Киквидзенского района заявили об ухудшении качества жизни с учетом прекращения системных пассажирских перевозок. Так, пассажирский автобус рейса Новоаннинск–Александровка, проходящий по близлежащей к населенному пункту автотрассе, не заходит в хутор Михайловка. А с июля 2015 года прекращено функционирование рейса маршрутного такси Киквидзе–Михайловка.

В начале апреля 2016 года жительница Волгограда пожаловалась на то, что, приобретя социальный проездной билет для поездок на дачу на пригородном автобусном маршруте №138 Краснослободск–Городище, правом на льготный проезд воспользоваться не сможет из-за отнесения данного маршрута к перевозкам по нерегулируемым тарифам. При этом никакой справочной информации по произошедшим изменениям в пунктах продажи социальных проездных представлено не было. С открытием дачного сезона для социально незащищенных граждан данная проблема встанет особо остро.

В ходе проведенных проверок выяснилось, что причиной транспортных проблем в немалой степени стали изменения в организации регулярных перевозок граждан, обусловленные изменением в федеральном законодательстве. Эти изменения особенно негативно отразились на жителях сельской местности, которым в силу складывающейся негативной ситуации с работой общественного транспорта затруднен доступ к органам власти, учреждениям здравоохранения, месту работы, существенно ограничивается их социальная активность.

По каждой жалобе уполномоченным были направлены обращения в адрес председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области, в органы прокуратуры. В результате в ряде ситуаций удалось найти решения в интересах граждан.

Например, согласно информации администрации Киквидзенского муниципального района, в настоящее время имеется договоренность с индивидуальным предпринимателем, имеющим лицензию на перевозку пассажиров, который открывает маршрут хутор Михайловка – станица Преображенская.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем