V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мэрия Волгограда не разрешила ООО «ЭктоПремиум» строительство автозаправок

Мэрия Волгограда не разрешила ООО «ЭктоПремиум» строительство автозаправок

Волгоградский арбитражный суд признал законными действия мэрии Волгограда, не продлившей ООО «ЭктоПремиум» разрешения на строительство малогабаритных автозаправочных станций блочного типа у жилых домов.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на решение суда, ООО «ЭктоПремиум» при обращении в суд просило признать незаконным бездействие администрации Волгограда, выразившееся «в немедленном неустранении в полном объеме допущенных нарушений его прав и законных интересов путем продления сроков действия ряда разрешений на строительство».

Общество утверждало, что в установленный статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ срок его заявления рассмотрены не были и ответа от администрации оно не получало.

Судом установлено, что в 2013-м, а затем и в 2014 году ООО «ЭктоПремиум» действительно имело разрешения на строительство шести малогабаритных автозаправочных станций блочного типа. Две из них в Тракторозаводском и по одной – в Советском, Краснооктябрьском, Кировском и Дзержинском районах. Однако в 2014 году, после отмены разрешений постановлениями мэрии Волгограда, общество оспорило документы с участием прокуратуры области в арбитражном суде области. Впоследствии постановления были признаны недействительными судебными актами вплоть до Верховного суда Российской Федерации.

На фоне более чем благоприятной ситуации ООО «ЭктоПремиум» 19 марта 2015 года обратилось в администрацию Волгограда с заявлениями о продлении сроков действия разрешений на строительство автозаправочных станций. А уже 8 апреля в арбитраже области находилось заявление общества о признании ненормативных правовых актов недействительными. Отметим, что в нем оспаривалось бездействие органа власти в продлении разрешений на строительство 10 автозаправок.

Но в итоге оказалось, что обращения общества мэрия не только не проигнорировала, а напротив – 15 апреля 2015 года письменно сообщила об отказе в продлении ему разрешений на строительство и реконструкцию автозаправочных станций. Как выяснилось, эти ответы ООО «ЭктоПремиум» получало. И по закону общество вправе было их оспорить, но не оспорило.

Вывод суда – бездействия со стороны мэрии Волгограда в данном случае не обнаружено, а орган местного самообразования не нарушал ни требований действующего законодательства, ни, соответственно, прав ООО «ЭктоПремиум» в сфере его предпринимательской и иной экономической деятельности. Решение не вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем