V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Лариса Тропкина: «Ко Дню космонавтики в Волгограде появится дворик Гагарина»

Лариса Тропкина: «Ко Дню космонавтики в Волгограде появится дворик Гагарина»

Директор лицея №5 имени Юрия Гагарина Лариса Тропкина рассказала о том, как возле школы появился памятный знак, посвященный первому полету человека в космос.

«Идея сделать памятный знак появилась у меня, когда задумали провести фестиваль русского языка "Космос говорит по-русски", – прокомментировала госпожа Тропкина. – Суть его сводилась к тому, что дети выполняли творческие работы, посвященные космосу. Из них были выбраны лучшие, авторы которых были приглашены на награждение в Волгоград. В рамках этого фестиваля пройдет и мероприятие по открытию памятника. Он уже установлен на постаменте, но пока накрыт тканью. На нем изображен корабль "Восток", на котором летел Юрий Гагарин, глобус, орбита, по которой летел "Восток". Одним словом, памятник носит в том числе и познавательный характер.

Автором эскизного проекта стал волгоградский архитектор Алексей Антюфеев, воплотить скульптуру в металле помог выпускник школы №8 имени Юрия Гагарина Денис Шилихин. Предприятия Волгограда помогли с изготовлением постамента и благоустройством дворика Гагарина. Кроме того, уже готова большая ель, которую мы назвали елью Гагарина, и нам бы очень хотелось, чтобы ее посадил, к примеру мэр Волгограда».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем