V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В центре Волгограда заново высадят березовую аллею памяти 33 летчиков

В центре Волгограда заново высадят березовую аллею памяти 33 летчиков

Завтра, 12 апреля, в Центральном районе Волгограда у моста через Волгу заново высадят березовую аллею в честь 33 летчиков, героически погибших в годы Великой Отечественной войны и казненных 23 февраля 1944 года в концлагере Дахау.

Как сообщили V1.ru в ФБУ «Центр защиты леса Волгоградской области», идея организации высадки аллеи и приведения в порядок установленного там памятного обелиска принадлежит общественной организации «Офицеры Волгограда». На протяжении последних лет волгоградские летчики своими силами пытались сберечь аллею. В этом году к высадке 20 саженцев берез примкнули общественники «Зеленого дозора Волгограда» и специалисты ФБУ «Центр защиты леса Волгоградской области».

Напомним, березовая аллея в память о подвиге 33 летчиков, казненных 23 февраля 1944 года в концлагере Дахау, была заложена у Дома молодежи в Центральном районе Волгограда в 1986 году. Впоследствии Дом молодежи оказался разрушен и заброшен. Вплотную к обелиску построено здание охраны моста через Волгу. От высаженных в 1986 году 33 берез осталась только одна, растущая непосредственно у обелиска.

В настоящее время территория у обелиска 33 летчикам, так же, как и у расположенного неподалеку памятного знака командному пункту 13-й Гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии генерала Родимцева, замусорена, неухожена и заброшена.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем