V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Владимир Ефимов: «На "Красном" могут работать схемы, похожие на схемы 90-х»

Владимир Ефимов: «На "Красном" могут работать схемы, похожие на схемы 90-х»

Оценивая заявления о необходимости финансовой прозрачности на ВМК «Красный Октябрь», эксперты отметили, что в совещании по поводу ситуации на комбинате принял участие директор департамента металлургии и материалов Министерства промышленности и торговли России Илья Чигирь, в недавнем прошлом менеджер «РусСпецСтали». Депутат Волгоградской областной думы и экс-исполнительный директор ОАО «Волгоградский алюминий» Владимир Ефимов считает, что это не совпадение, а, вероятнее всего, прямое курирование промплощадки и подстраховка в возможных точках кипения.

«Схема с десятками дочерних или аффилированных структур – старая, проверенная временем и, самое главное, надежная, – считает Владимир Ефимов. – На промпредприятие с таких компаний заводится дорогое сырье с оффшоров. На другие, учрежденные оффшорами трейдинговые компании, дешево отгружается готовая продукция. А третьи оффшорные компании создают невероятную валютную задолженность по внешним займам с дикими штрафными и процентами. Потом они же идут в суд и получают судебное решение взыскать с завода всю задолженность с процентами и штрафами. На фоне нескольких крупных кредитов в российских банках и огромной задолженности перед бюджетом (налоги) и поставщиками сырья появляются так называемые "системные" кредиторы, сумма задолженности перед которыми больше суммы внешних долгов.

Все это делается для легального вывода денег и тянет на преднамеренное банкротство, в процедуре которого большую часть долга контролируют аффилированные с собственниками предприятия структуры. На собрании кредиторов у них больше голосов, наблюдение и конкурсный управляющий – их человек. Так что все работает, как и в девяностые, и в нулевые. Но это исключительно мое оценочное мнение».

Фото: Фото Геннадия Гуляева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем