V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградские вузы работают без оглядки на рынок труда

Волгоградские вузы работают без оглядки на рынок труда

Обсуждая проблему трудоустройства молодежи Волгограда, эксперты все чаще говорят о том, что пока сфера образования очень медленно меняется и идет навстречу пожеланиям работодателей. Специалисты комитета молодежной политики и туризма заявили, что сегодня молодежь изменила свое отношение к будущей профессии, а вот волгоградские вузы по старинке выпускают специалистов широкого профиля, которым для успешного трудоустройства очень не хватает специальных навыков.

«Сегодня далеко не каждый работодатель готов принять на работу специалистов без опыта работы, – пояснили специалисты комитета. – Определенные квалификационные требования к соискателям предъявляют госструктуры. У бизнеса свои запросы: им нужны специалисты с высшим образованием, молодые, но при этом с опытом работы. Наконец, у производств есть потребности в узкопрофильных специалистах рабочих профессий, которые пока не удается закрыть. Как встроиться в эти запросы выпускникам? С одной стороны, сегодня молодежь думает о трудоустройстве еще на этапе выбора профессии, уже нет повального стремления быть юристами и экономистами, которое было у выпускников еще пять лет назад. Появилось больше тех, кто хочет сделать своей специальностью хобби.

Но осуществить свои желания волгоградской молодежи пока еще непросто. Так, сегодня рынок нуждается в дизайнерах самой разной специализации, а наша архитектурная академия в лучшем случае выпускает дизайнеров интерьера. Педуниверситет как выпускал учителей русского языка, так и выпускает.

Один из способов обеспечить себе гарантированное трудоустройство – целевое обучение. У нас в Волгограде эта система прекрасно отработана Академией МВД. Система эффективна, и она заставляет и родителей, и учеников еще на этапе выбора серьезно задуматься о том, что придется быть в профессии. В противном случае придется оплатить недешевое обучение, поэтому студенты-целевики более осознанны в выборе и ориентированы на то, чтобы быть в профессии. С другой стороны, работодатели, встроенные в эту цепочку, гарантированно получают приток кадров».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем