V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Волгоградский художник провел акцию покаяния: «Юра, прости, мы все прос... ли!»

Волгоградский художник провел акцию покаяния: «Юра, прости, мы все прос... ли!»

Акцию покаяния Волгограда под слоганом «Юра, прости, мы все прос...ли!» перед открытым сегодня в честь Дня космонавтики в центре города памятным знаком «Космос говорит по-русски» провел на перекрестке улиц Мира и Порт-Саида известный художник и дизайнер Митя Зимин.

«Моя акция – это крик души патриота, художника и простого советского человека, – рассказал V1.ru господин Зимин. – Мне горько, что за последние годы оказалось попрано все, ради чего 55 лет назад Юрием Алексеевичем была принесена сакральная жертва, и только его святой лик светит на нас с высот. Я видел по телевизору, что сейчас, когда корабли бороздят просторы вселенной, бороздят они ее не под нашим флагом, а под флагом чужеродных нам государств. Думаю, что мы все в этом виноваты, но я взял на себя наш общий грех и наше общее признание в столь серьезных своих ошибках. Я же учился в школе имени Юрия Гагарина и поэтому как бывший пионер несу персональную ответственность за все деяния в современной космонавтике.

Юрий Алексеевич и покорение космоса – это наше все. Это вторая скрепа после Великой Победы в Великой Отечественной войне. Но ее, увы, так загнули, что она превратилась в ярмарочный калач. В Волгограде, как нигде в другом месте, еще сильна память человеческая. Есть у нас и улица Гагарина, и ДК Гагарина и школа имени Гагарина. У нас город всегда был впереди России. Белых первыми здесь побили, немцев здесь побили. Поэтому мы первые и должны повиниться во всей России перед памятью первого героического советского космонавта Юрия Гагарина».

«Я бы ни в коем случае не трактовал сегодняшний проект Мити Зимина как некий абстракционизм или акцию протеста, – считает главный специалист агентства культурных инициатив Волгоградской области, кандидат философских наук Антон Вальковский. – Я не был инициатором или куратором этого проекта. Я был лишь его свидетелем и документировал на видео. На мой взгляд, это высказанный вслух для широкой общественности ироничный комментарий художника в отношении контекста открытой сегодня скульптуры, праздника и того, как сегодня в очередной раз мифологизируется для всех нас фигура первого советского космонавта Юрия Гагарина».

Фото: Фото и видео Антона Вальковского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем