V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгоградской области начался сезон активности клещей

В Волгоградской области начался сезон активности клещей

В Волгоградской области отмечается возросшая активность клещей, основных переносчиков конго-крымской геморрагической лихорадки.

Как сообщили V1.ru в территориальном управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, по состоянию на середину апреля в больницы региона с укусами клещей обратились 14 человек, из них семеро – дети в возрасте до 14 лет.

Как уточнили в ведомстве, ни у кого из обратившихся не было обнаружено вируса конго-крымской геморрагической лихорадки. Специалисты ведомства напоминают: после укуса клещом необходимо немедленно обратиться к врачу! Категорически запрещается самостоятельно снимать клеща, тем более незащищенными руками, что может привести к его раздавливанию. При этом вероятность инфицирования возбудителем конго-крымской геморрагической лихорадки многократно возрастает.

В период активизации клещей необходимо осуществлять мероприятия, направленные на предотвращение контакта с клещами и снижение численности иксодовых клещей:

  • с мая по август уход за животными в природных очагах необходимо осуществлять в перчатках, носить специальную одежду (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей);

  • носить однотонную или светлую одежду, брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды – в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку, под которую не сможет проползти клещ, на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку;

  • находясь в природном очаге, регулярно проводить само- и взаимоосмотры на наличие клещей;

  • использовать репелленты, отпугивающие клещей;

  • при уходе за животными нельзя снимать клещей незащищенными руками и раздавливать их;

  • при наличии заклещеванности животных необходимо обращаться к ветеринарным специалистам и проводить противоклещевые обработки животных в соответствии с их рекомендациями;

При обнаружении на себе клеща необходимо немедленно обратиться к в лечебно-профилактическую организацию, после удаления клеща – в течение 14 дней проводить термометрию, наблюдать за состоянием здоровья и в случае его ухудшения обязательно обратиться к врачу, не заниматься самолечением.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем