V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде экс-полицейские предстанут перед судом за взятки и превышение полномочий

В Волгограде экс-полицейские предстанут перед судом за взятки и превышение полномочий

Прокуратура Кировского района Волгограда утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших оперуполномоченных ОП-7 УМВД России по Волгограду Александра Чистоходова и Дмитрия Дьякова, обвиняемых в получении взятки, сопряженном с вымогательством. Дьякова также обвиняют в превышении должностных полномочий.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, Дьяков при рассмотрении заявления потерпевшей о потере сотового телефона установил гражданина, который его нашел. Получив объяснения и вернув телефон, на следующий день оперативник вновь вызвал мужчину в отдел.

В целях улучшения показателей по раскрытию преступлений Дьяков без оформления процессуальных документов поместил мужчину в камеру для административно задержанных, пояснив, что в отношении последнего будет возбуждено уголовное дело о краже.

Через несколько часов Дьяков и его коллега Чистоходов выпустили гражданина и начали вымогать у него 20 тысяч рублей за отказ в возбуждении уголовного дела о краже сотового телефона.

Мужчина пояснил, что не имеет при себе такой суммы, но тут ему на сотовый телефон пришло сообщение о перечислении заработной платы. Полицейские предложили снять деньги и передать им. Несмотря на то, что задержанный преступления не совершал, он передал оперативникам требуемую сумму, опасаясь уголовной ответственности.

Расследование уголовного дела проводилось СО по Кировскому району СУ СК России по Волгоградской области.

Вину в содеянном Дьяков признает частично, Чистоходов категорически отрицает.

Уголовное дело направлено прокурором Кировского района Волгограда для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Волгограда.

Санкции инкриминируемых статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

После совершения преступления полицейские уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям. Ожидать суда обвиняемые будут находясь под стражей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем