V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгограде пройдет чемпионат среди роботов и юных робототехников

В Волгограде пройдет чемпионат среди роботов и юных робототехников

22 апреля на базе факультета математики, информатики и физики Волгоградского государственного социально-педагогического университета пройдут ежегодные региональные соревнования по робототехнике «ROBOMIR-2016».

Как сообщили V1.ru организаторы состязаний, мероприятие станет региональным отборочным этапом Всероссийской робототехнической олимпиады, официальным организатором которой является АНО ВО «Иннополис». Командам предстоит создать своих роботов и пройти с ними испытания: преодоление препятствий на пути, сортировка объектов и другие простые и сложные действия.

Участниками соревнований могут стать школьники в возрасте от шести до 18 лет, которым под руководством тренера необходимо объединиться в команды по одному-два человека. Ребята должны создать роботов, способных выполнять ряд функций: от уборки мусора до ориентирования на местности. Перед конкурсом участникам и созданным ими машинам предстоит пройти отбор на соответствие регламенту. Соревнования состоят как минимум из двух раундов, в течение которых роботы и смогут показать свои способности. Несмотря на то, что при прохождении этапов члены команды должны находиться рядом со своим роботом, подсказывать дальнейшие действия они ему не смогут, машина должна действовать сама, без посторонней помощи. Самых лучших конструкторов и самые совершенные машины определит компетентное жюри.

Новой для Волгоградской области и одной из самых интересных будет являться, без сомнения, творческая категория. Командам-участникам необходимо построить робота, способного на самые неожиданные действия по сохранению чистоты окружающего человека пространства. Особенность этой категории заключается в том, что все роботы должны быть действующими образцами, то есть уметь работать в реальных условиях.

Фото: Фото предоставлены организаторами чемпионата
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем