V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

сев.

758мм 54%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Волгограде кровати переименовывать уже бесполезно

В Волгограде кровати переименовывать уже бесполезно

В Волгограде предлагают переименовать улицы, лишив их советских названий. Скажите мне, что, от переименования на них асфальт ровнее станет или деревья будут поливаться систематически? Что эпохального случится, кроме того, что начнется еще большая путаница с адресами, потом покатится долгоиграющая колбаса с очередями на смену документов, и большинство жителей этих улиц проклянут переименовальщиков до седьмого колена?

У меня в последнее время стойкое ощущение, что людям сделали какой-то укол. В голову. И это поимело последствия, надеюсь, что обратимые. Причина, по которой вы вдруг в очередной раз через столько лет проснулись и торопите с переименованием, понятна. Все это шито белыми нитками и уже никого не удивляет. Но при этом хоть чуть отдавайте себе отчет, что подавляющее большинство людей не думают каждое утро, чье имя носит их улица. Для них это просто адрес, и более ничего.

Вот цитата, в которой обосновывают свои хотелки вернуть улице Ленина дореволюционное название Успенская: «очень многие названия городских улиц у нас звучат шаблонно, банально, тогда как дореволюционные наименования зачастую оригинальны». Послушайте, вы что, дураков хотите сделать из людей, зачем вы лукавите, если не сказать хуже?

В дореволюционной России, государственной религией которой было православное христианство, Успенских улиц (и любых других, по названию церквей, престольных праздников, именам святых), было примерно столько же, сколько после революции Пролетарских или того же Ленина. Даже если та или иная улица имела действительно оригинальную местную топонимику, то это было не повсеместно и не зачастую. Скорее, далеко не каждая. Потому что наши дореволюционные предки тоже переименованиями грешили, увековечивая имена и события. Хотя и гораздо меньше. Вероятно, понимали, что разруха не в названиях, а в головах, и что дороги появляются посредством мощения, а не камланий о названиях улиц.

Нас уверяют, что «Переименование ... как часть большой стратегии по повышению инвестиционной и туристической привлекательности региона, но именно как малую часть».

Вы какой орган на рельсы положите в заклад того, что туристы всех стран или хоть малая часть этих туристов, увидев на карте Волгограда Успенскую улицу, непременно захотят ее посетить, походить по волнистым тротуарам, пройтись летом под балконами, с которых сыплются мелкие (пока) камешки или зимой, когда на башку может обрушиться ледяная надолба? Хотите рискнуть гениталиями? Давайте, я с удовольствием бы на это посмотрела.

Ну, вот даже когда некий публичный дом теряет, так сказать, свою туристическую привлекательность, там не кровати меняют вовсе.

Ольга Бурыкина
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем