V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде вандалы разбирают по частям героический танк-памятник

В Волгограде вандалы разбирают по частям героический танк-памятник

В Советском районе Волгограда вандалы разукомплектовали установленный на улице маршала Александра Василевского памятник – танк Т-70, являвшийся непосредственным участником боев за Сталинград.

Как сообщили V1.ru местные жители, уже с начала года танк-памятник, установленный на металлическом каркасе посреди пустыря на пересечении улиц имени маршала Воронова и маршала Василевского, неоднократно подвергался нашествию вандалов. Любители поживиться металлом или сувенирами постепенно разукомплектовывают находящийся без присмотра ценный исторический экспонат, откручивая от него то каток, то гусеничный трак. Контроль со стороны местных властей за танком практически отсутствует, так как как он установлен на пустыре, вдалеке от жилья и учреждений. По сути, об уникальном экземпляре бронетехники, непосредственно принимавшем участие в боях за Сталинград, вспоминают лишь к памятным датам, а все остальное время он оставлен на разграбление.

Напомним, легкий танк Т-70 был поднят вместе с останками экипажа в августе 2007 года в районе поселка Водный Советского района и после передан музею-заповеднику «Сталинградская битва» для детального обследования. Затем машина была перевезена на предприятие ВНИИТМАШ и отреставрирована. Историки до сих пор не определились с окончательной версией гибели танка. Скорее всего, он попал под воду не из-за потери управления танкистами, а направлен туда специально, чтобы сбить охватившее Т-70 пламя. Однако глубина оказалась слишком большой, и танк ушел под воду, а танкисты погибли.

2 февраля 2008 года, в канун празднования 65-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, танк был установлен на постаменте из металлокаркаса на пустыре возле пересечения улицы имени маршала Воронова с улицей имени маршала Василевского.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем