V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградские экологи просят продлить паводок на неделю

Волгоградские экологи просят продлить паводок на неделю

Озера и ерики Волго-Ахубинской поймы продолжают заполняться водой. Уровень обводненности основных водных объектов специалисты комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области оценивают как достаточно высокий.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии, специалисты облкомприроды в ежедневном режиме отслеживают ситуацию с наполняемостью объектов в Волго-Ахтубинской пойме в период максимальных сбросов воды через Волгоградский гидроузел. На шестой пиковый день паводкового сброса заполнено большинство ериков и озер, включая те из них, которые за последние несколько лет были недостаточно обводнены или пересохли полностью. К примеру, уже начали заполняться водой озера Запорное, Невидимки, Клешни – традиционно ранее являвшиеся важным пунктом остановки мигрирующих водоплавающих птиц, но в последние годы из-за недостаточного обводнения утративших свои функции.

По мнению экологов, для того, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный катастрофическим маловодьем, сложившемся на территории Волго-Ахтубинской поймы в 2015 году, необходимо, чтобы максимальные сбросы через ГЭС – так называемая сельскохозяйственная полка – продержались еще, по крайней мере, неделю. Комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области обратился в Федеральное агентство водных ресурсов Российской Федерации с просьбой о продлении периода максимального сброса и постепенном снижении сбросных расходов через Волгоградский гидроузел.

График осуществления специального весеннего попуска на период с 1 по 20 мая будет утвержден на очередном заседании Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилищ, которое пройдет в Москве 28 апреля.

Фото: фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем