V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде волонтерский корпус начал сбор историй о Великой Отечественной войне

В Волгограде волонтерский корпус начал сбор историй о Великой Отечественной войне

28 апреля в Волгограде «Молодая Гвардия Единой России» презентовала волонтерский корпус – «Наследники непридуманной истории», главной целью которого станет сбор историй участников Великой Отечественной войны, сражавшихся за Сталинград.

Ранее эта идея была поддержана членами Волгоградского городского Совета ветеранов, которые выразили надежду, что данная книга выйдет к празднованию следующей годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В добровольческое объединение уже выразили желание войти представители различных молодежных организаций, студенты учебных заведений Волгоградской области, которые и приняли участие в презентации волонтерского корпуса «Наследники непридуманной истории».

В мероприятии также приняли участие ветераны Великой Отечественной войны – Казанова Зоя Григорьевна, Мельникова Валентина Федотовна, Неварра Анатолий Антонович, Сопелкин Василий Сергеевич, которые рассказали о войне и о реальной роли советского народа в борьбе с фашизмом. На презентации присутствовало более 300 студентов высших и средних специальных учебных заведений города.

О целях проекта и о том, как родилась идея создания книги «Сталинградская битва. Непридуманная история войны», рассказал лидер «Молодой Гвардии», участник предварительного партийного голосования Денис Давыдов: «Наша задача сохранить то, что досталось нам в наследство – великая история нашей страны, которая складывалась десятилетиями. Я особенно благодарен ветеранам Великой Отечественной войны за то, что они поддержали нашу идею. Память о великом подвиге наших дедов и прадедов должна быть незыблема, и мы – молодое поколение, приложим к этому все усилия».

Позднее в неформальной обстановке волонтеры проекта за чашкой чая пообщались с ветеранами ВОВ – Мельниковой Валентиной Федотовной и Казановой Зоей Григорьевной, которые рассказали о боевой истории Сталинграда, о том, как на железнодорожный вокзал города приходили военные эшелоны, о тяжелой работе по спасению раненых в госпиталях, о гордости за свой город, когда они узнали о Победе.

В дальнейшем эти и другие собранные истории лягут в основу книги – «Сталинградская битва. Непридуманная история войны», которая будет продолжением серии рассказов о войне, написанных ветеранами и их потомками.

Напомним, что в прошлом году к 70-летию Великой Победы «Молодая Гвардия Единой России» выпустила книгу «Дневник ветерана. Непридуманная история войны», которая стала ответом всем, кто пытается переписать историю и поставить под сомнение роль советского народа в борьбе с фашистскими захватчиками. В книгу вошли 70 историй ныне живущих ветеранов, которые рассказали о том, как была завоевана Великая Победа. После того как «Дневник ветерана» получил широкий общественный резонанс, было решено продолжить издание книг, основанных на воспоминаниях участников Великой Отечественной войны и их потомков. В этом году, накануне очередной годовщины Великой Победы, будет издана книга, посвященная блокаде Ленинграда, а в течение всего последующего года будет вестись работа по написанию книги о Сталинградской битве.

Фото: Фото предоставлены «Молодой Гвардией Единой России»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем