V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Гроза распугала крестный ход в Волгограде

Гроза распугала крестный ход в Волгограде

В Волгограде 8:00, и мы начинаем онлайн-трансляцию необычного Первомая, совпавшего с православным праздником Пасхи и – в Волгограде – с проведением чемпионата России по марафонскому бегу.

1 из 4

8:04 – Утро Первомая встречает волгоградцев перекрытыми улицами. Улица Комсомольская перекрыта, полиция ориентирует всех идти в обход, через «Диамант». В подземном переходе десятки полицейских, стоят рамки металлоискателей. Проверяют всех, кто вызывает у стражей порядка подозрение.

1 из 5

8:10 – На нижней террасе набережной Волгограда начинается чемпионат России по марафонскому бегу. Около тысячи участников, на старте 10 километров побежал известный волгоградец, олимпийский чемпион по гребле Максим Опалев. Это личная инициатива прославленного спортсмена. Зрителей мало, основная масса присутствующих – спортсмены. По словам организаторов, погода для соревнований благоприятная.

8:16 – Курьез на чемпионате мира по марафонскому бегу – во всероссийском престижном старте решила принять участие собака. Выбежала на дорожку и устремилась за спортсменами.

8:32 – На площади Ленина тем временем формируются колонны участников первомайской демонстрации и ведется подготовка к митингу коммунистов. КПРФ поднимает настроение демонстрантам звуками маршей. Неожиданно включили «Раммштайн», у многих после этого резко улучшилось настроение!

1 из 4

8:40 – На площади Ленина замечен глава Волгограда Андрей Косолапов. Стоит в одиночестве, телевидение и фотографы его игнорируют. Видимо, без лыжной шапочки с помпоном и троллейбуса не узнают.

8:41 – По наблюдениям очевидцев, на площади Советской и кое-где на проспекте Ленина включили фонтаны. Но, естественно, далеко не все.

1 из 2

8:42 – В рамках чемпионата России по марафонскому бегу происходит награждение спортсменов, которые первыми преодолели дистанцию в 10 километров.

1 из 2

8:45 – Из-за закрытия проспекта Ленина не ходят троллейбусы. Маршрутки уходят на Коммунистическую. С кольцом в зоне перекрытия разворачиваются на «Современнике». В кассах станции «Пионерская» ажиотаж.

8:47 – Руководство Облсовпрофа формирует колонну перед маршем. Первомайская демонстрация готовится к движению на площадь Павших Борцов – конечную точку маршрута. Партийные ряды можно различать не только по флагам, но и по цвету шаров.

1 из 4

8:51 – Скоростной трамвай – единственный вид транспорта, везущий волгоградцев на демонстрацию. На станции «Пионерской» вагоны забиты людьми. В западных странах в таких случаях прибегают к услугам «пушеров» – специально обученных людей, заталкивающих пассажиров в вагон.

8:53 – У Дома офицеров формируются участники митинга профсоюзов. Из Дома офицеров связками носят белые и голубые шары. Коммунисты включили «Не расстанусь с комсомолом». От входа Дома офицеров на это недовольно смотрят лидеры местного ОНФ – Константин Глушенок и Роман Молдаван. Рядом замечен их коллега – автомобилист-общественник Армен Оганесян с большим флагом ОНФ в руках.

9:03 – У колледжа собираются первые участники «Монстрации». Среди собравшихся замечен мадоннари Козлов и известный политолог Сайгин с плакатом «Хороший асфальт на дороге не валяется».

1 из 3

9:05 – На площади Ленина царит атмосфера легкого абсурда и веселого безумия. Демонстранты поздравляют друг друга с праздником Пасхи. В уголке собираются кучки сторонников малых партий: «Яблока» и «Партии Великое Отечество». «Великое Отечество» тихо шепчется, что не хотят идти рядом с монстрантами и плакатом «Сиплый, верни долг!» Полиции больше всего нравится уголок КПРФ. А точнее, две полевых кухни, где готовится каша с тушенкой.

1 из 4

9:07 – Аллею Героев обследуют сотрудники полиции с собакой.

9:07 – Нестройная колонна участников первомайской демонстрации выдвинулась с площади Ленина и двинулась по направлению к центру Волгограда. Кто-то надрывно кричит «Ура!» Лидер волгоградских единороссов Сергей Горняков заявил, что Первомай «имеет право жить», потому что объединяет все партии.

9:11 – Новость с чемпионата России по марафонскому бегу: лидеры марафона на 42,159 километра преодолели ровно половину дистанции и, как сообщают ведущие, укладываются в олимпийский норматив!

9:14 – Полиция пытается не допустить участников «Монстрации» до места проведения акции, мотивируя это тем, что сегодня немного другой праздник и лозунги не соответствуют духу Первомая. Число сотрудников полиции увеличилось до трех. Подполковник полиции после пары звонков по телефону разрешил участникам веселого и абсурдного мероприятия проводить «Монстрацию».

1 из 5

9:17 – Полиции и бригадиру колонны не нравится плакат одного из участников монстрации «Ищу принцессу в золотом бикини». Попросили убрать. Колонна монстрантов, человек 15, присоединяется к демонстрации.

9:23 – У коммунистов, несмотря на решительные и грозные лозунги, все мирно. Атмосфера добродушно-расслабленная, праздничная. Они решили не принимать участие в организованном профсоюзами шествии и остались на площади Ленина в одиночестве. Митинг еще не начался.

1 из 4

9:27 – Сотрудники полиции требуют убрать плакаты «Лично я здесь по работе», «Какие, к черту, трусики», «Длй глсн бкв!» дабы «не создавать прецедентов и чтобы не выводить вас из колонны». В «Монстрации», к слову, помимо прочих, принимают участие студенты волгоградского филиала московского финансово-юридического университета.

9:31 – На центральной набережной в рамках чемпионата России по марафонскому бегу состоялось награждение победителей на дистанции 10 километров. Список с именами победителей организаторы обещают предоставить позже.

9:40 – Коммунисты начинают митинг.

9:42 – Голос из движущейся впереди машины обещает высокую зарплату и прекрасную жизнь. На этих словах крики «Ура!» в колоннах прекратились.

1 из 7

9:50 – Сегодня в России продолжается наступление на права и свободы людей труда. В Волгоградской области тяжелая экономическая ситуация. Но выход есть – это консолидация. Коммунисты считают, что не могут праздновать весну в условиях капитализма.

1 из 5

9:53 – Показались флаги профсоюза работников образования: «Да здравствуют молодые педагоги!», «Ура комитету образования!». Профсоюзы проходят мимо Горьковской библиотеки. Самые активные демонстранты – студенты. Все вузы пытаются перекричать друг друга. ВГСПУ затянул «Катюшу».

1 из 7

10:00 – «Монстрацию» поддержала небольшая колонна партии «Яблоко». Монстранты затянули песню из мультфильма «Губка Боб квадратные штаны».

10:02 – Прямая дорога на площадь Павших Борцов закрыта. Профсоюзные колонны идут в обход, мимо медицинского университета.

1 из 6

10:04 – Коммунисты требуют социальной справедливости.

10:05 – Полиция перекрыла весь центр города в связи с демонстрацией. Пешеходов направляют в обход. На возмущение волгоградцев, не являющихся участниками первомайского шествия, спокойно отвечают: «А что вы хотели, это Россия».

1 из 2

10:08 – Помимо волгоградцев и россиян в принципе в чемпионате России по марафонскому бегу, проходящему в эти минуты на нижней террасе центральной набережной Волгограда, участвуют кенийцы, швейцарцы, испанцы, японцы. По словам организаторов, мероприятие проходит без эксцессов, медицинская помощь никому из участников пока не потребовалась.

10:12 – На митинге КПРФ выступает лидер Сталинградского обкома КПРФ. Николай Паршин назвал Первомай праздником со слезами на глазах, потому что сегодня «мы оплакиваем остатки социализма». Ни о какой солидарности с нуворишами не может быть и речи.

10:13 – Голова колонны участников демонстрации достигла площади Павших Борцов. Представители городской администрации уже взошли на трибуну. Оркестр почему-то заиграл «Прощание славянки».

10:16 – Финишировал победитель марафона – Федор Шутов!

1 из 3

10:17 – Паршин: «Доходы олигархов в два раза превышают доходы страны, и мы не можем быть с этим солидарны!» «Нас не много на площади, но нас поддерживают миллионы». Под звуки «Интернационала» коммунисты завершили митинг.

10:20 – Монстранты прошли улицу Комсомольскую, скандируя русский алфавит и лозунг: «Мир, труд, май, июнь, июль, отпуск!»

10:22 – Со стороны ЦУМа подходит колонна «Единой России», со стороны кулинарии «Волгоград» – работники народного предприятия «Конфил». Представители Ворошиловского района поют гимн казачества.

10:28 – Завершают демонстрацию работники сферы ЖКХ – убирают мусор, обрывки плакатов и шариков. Коммунисты плохим, но душевным стихам у памятника Ленина предпочитают гречневую кашу с тушенкой. Едят много и с удовольствием. За спинами потихонечку разливают в пластиковые стаканчики из бутылки из-под минеральной воды популярный исконно русский крепкий спиртной напиток.

1 из 2

10:29 – Прямо под постаментом памятника вождю революции кушает кашу и депутат Таранцов. На него косо, но с некоторой завистью смотрит не взявший кашу товарищ Буров.

10:30 – На площади Павших Борцов начался митинг.

10:33 – Реальная заработная плата россиян в этом году сократилась на 9,5%. Девиз демонстрации: «Да – росту зарплаты и пенсий! Нет – повышению налогов и цен». Митинг объявлен открытым. Семисотов: «Сегодня мы строим дороги и открываем новые рабочие места». Олег Михеев, лидер волгоградских справороссов, депутат Госдумы, бизнесмен и банкрот, спускается к профсоюзу работников образования. Красиво проходит мимо камер.

10:35 – К памятнику Ильичу возложено в общей сложности 29 одиночных гвоздик, несколько вялых веточек сирени и корзина с 21 гвоздикой и лентой «В. И. Ленину от Сталинградской обкома».

10:37 – Товарища Бурова уговорили. Он тоже начал есть кашу с пролетарски непреклонным выражением лица.

10:40 – Профсоюзы зачитывают ежегодную первомайскую резолюцию.

10:45 – Монстрация закончилась вместе со своей серьезной версией – демонстрацией. Колонны демонстрантов и монстранты покидают площадь Павших Борцов.

10:50 – Открыто движение по улице Комсомольской и проспекту Ленина.

1 из 4

10:52 – Губернатор Андрей Бочаров: «Будет что сделать, чтобы защитить права человека труда. Проблем много. Если будем работать так наступательно, как сейчас, то достигнем успеха». Остроту и неудобство вопроса губернатор попытался скрасить многочисленными поздравлениями с праздником.

10:54 – Проспект Ленина необычно многолюден.

1 из 4

10:55 – На чемпионате России по марафонному бегу, проходящем на центральной набережной, стал известен победитель в категории «от 70». Это саратовец Михаил Радимин. Во время награждения выкрикнул: «Саратов – столица российского бездорожья!»

10:57 – Рамки в подземке на Комсомольской еще стоят, но люди на них уже не реагируют. Полиция уже тоже стоит в сторонке, просто наблюдая за порядком.

1 из 2

10:59 – Пенсионерки с шарами «Справедливой России» и «Единой России» поздравляют друг друга с Пасхой и показывают друг другу иконки, хранящиеся в кошельках. Делятся впечатлениями о митинге.

11:00 – Представительница ЛДПР: «Иисус воскресе!»

1 из 4

11:08 – У памятника Ленину на площади Ленина стоит несколько человек, один из них держит красный флаг. У памятника свежие цветы и венки.

11:09 – По дороге, ведущей от площади Павших Борцов к Вечному огню, по-прежнему никого не пускают. Рамка открыта только для выходящих с демонстрации.

11:28 – На уборку улиц вышла машина-пылесос «Городская кошка».

11:30 – В рамках чемпионата России по марафонскому бегу состоялось награждение победителей. Медали и кубки спортсменам вручали олимпийские чемпионки Татьяна Лебедева и Елена Слесаренко.

1 из 3

12:00 – По городу с сегодняшнего дня курсирует «Синий троллейбус», где выступают как известные, так и начинающие авторы-исполнители бардовской песни из Волгограда и Волжского.

12:49 – В Волгограде сразу после первомайской демонстрации испортилась погода, идет дождь. А между тем в плане мероприятий на сегодня еще значатся крестный ход и концерт православной песни. Посмотрим, как на это смотрят в Небесной канцелярии.

12:57 – По данным пресс-службы мэрии Волгограда, в первомайском шествии профсоюзов сегодня приняло участие 30 тысяч человек. Это работники предприятий и организаций всех районов города-героя, а также представители политических партий и участники шуточно-пародийной акции «Монстрация». Безопасность массового мероприятия обеспечивали волгоградские полицейские, которым помогали 150 дружинников.

13:25 – В связи с резким ухудшением погоды и дождем в ходе чемпионата России по марафонскому бегу наметилась заминка. Старты приостановлены, все стоят под зонтиками, пьют горячий кофе. Организаторы соревнований решают, что делать дальше.

13:34 – Сейчас стало известно, что, несмотря на дождь и раскаты грома, юные спортсмены –дети до 12 лет – побегут по графику, в 14:00. Им предстоит преодолеть дистанцию в один километр.

13:43 – На улице меж тем бушует полноценная гроза. Не помешает ли это организаторам марафона и крестного хода – покажет время.

14:05 – Дети пробежали свой километр и уже финишировали – мокрые и ужасно счастливые. Всем дали медали. Самые маленькие участники, до четырех лет, бежали с родителями. Чемпионат России по марафонскому бегу завершен.

1 из 4

14:18 – Гроза уходит за Волгу, дождь стихает. Поразительно, непогода успела втиснуться аккурат между двумя праздничными мероприятиями – светским и православным, никого не обидев. Чудеса!

14:58 – Небо расчистилось, на улице вновь ярко светит солнце. Крестному ходу, начало которого намечено на 16:00, ничего не помешает. Слава тебе, Господи, и да здравствует мир, труд, май!

15:24 – Пока идет подготовка к главному для православных волгоградцев мероприятию сегодняшнего дня – крестному ходу, поступила хорошая новость: футбольная команда «Ротор-Волгоград» вышла в финал любительской лиги России. Не тот «Ротор» и не тот уровень турнира, как хотелось бы, но другого «Ротора» и турнира у нас с вами нет. Так что давайте, наверное, довольствоваться тем, что имеем.

15:50 – Появилась информация, что крестный ход отменен из-за погодных условий. Молодежный отдел Волгоградской епархии разместил следующее сообщение: «Друзья! Пасхальный Крестный ход от часовни святого благочинного князя Александра Невского до Набережной отменен из-за погодных условий!» На набережной тем временем потихоньку начинает собираться православный люд.

15:55 – Крестный ход отменен, эту информацию подтвердил пресс-секретарь Волгоградской епархии РПЦ Сергей Иванов. По иронии судьбы, на небе лишь легкая облачность и по-летнему яркое солнце. Собравшиеся на набережной люди расходятся. Справедливости ради стоит отметить, что большую часть неудавшихся участников крестного хода составляли журналисты, фотографы и блогеры.

16:15 – Концерта православной песни на центральной набережной Волгограда также не будет. На центральной набережной убирают сцену для марафона и разбирают концертную аппаратуру. Набережная приобретает привычный вид.

На этом мы завершаем онлайн-трансляцию событий этого странного, немного абсурдного, но в целом забавного и приятного праздничного дня. Хороших вам праздников и выходных, друзья! И храни вас Трудовой кодекс и Господь... Прости, Господи!

1 из 4
Фото: Фото Марии Часовитиной, Елены Ведериной, Ирины Патриной, Андрея Петрова и Виктории Рындиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем