V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгограде установили данные красноармейца из Кемеровской области

В Волгограде установили данные красноармейца из Кемеровской области

6 мая в ходе проведения «Вахты Памяти – 2016» в Волгограде были обнаружены останки пятерых бойцов Красной Армии, личность одного из которых может быть установлена благодаря волгоградским экспертам-криминалистам.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, на местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны в Городищенском районе Волгоградской области поисковики полицейских отрядов «Безымянная высота» и «Дон» обнаружили останки пятерых красноармейцев, героически погибших при защите рубежей Сталинграда.

Во время раскопок полицейские обнаружили и солдатский смертный медальон, предположительно принадлежащий одному из бойцов. Он был передан в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Волгоградской области.

Из пролежавшего в земле более 73 лет медальона экспертам-криминалистам удалось извлечь полуистлевший листок бумаги с данными погибшего красноармейца. В ходе проведенного исследования в инфракрасном излучении с применением видеоспектрального компоратора экспертам-криминалистам удалось установить часть текста: «Н. С. О., г. Мариинск, Партизанская, дом 67, Плотникова». Также под указанными данными можно отчетливо прочесть воинское звание «Ст. сержант» и имя «Виктор».

Сохраненные данные, написанные самим красноармейцем на обычном листе бумаги, эксперты бережно извлекли и поместили между двух стекол, чтобы под воздействием солнечного света и воздуха пролежавший в земле десятки лет носитель бесценной информации попросту не разрушился.

В настоящее время волгоградские полицейские установили взаимодействие с коллегами из Кемеровской области, откуда возможно был призван в ряды действующей Армии погибший боец. Для установления личности и поиска родственников погибшего героя полицейские прилагают все усилия, и, может быть, ко дню Великой Победы еще один героически погибший защитник Сталинграда вновь обретет свое имя.

Фото: Фото с сайта 34.mvd.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем