V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город По Волгоградской области вновь пройдет ралли «Великая Степь — Дон»

По Волгоградской области вновь пройдет ралли «Великая Степь — Дон»

С 10 по 12 июня в Волгоградской области пройдет ралли-рейд «Великая Степь – Дон».

Как сообщили V1.ru организаторы, маршрут гонки строился непростой, в первую очередь направленный на повышение мастерства пилотов и штурманов, а также подготовку наших спортсменов к ралли-марафону «Шелковый Путь». Первый спецучасток почти прошлогодний, но есть нюанс – он развернут в обратную сторону. В таком виде он используется впервые. В середине есть небольшие нововведения: не использовавшиеся ранее куски «ор пист» (наиболее трудные фрагменты дистанции, когда спортсменам приходится ехать по полному бездорожью без каких бы то ни было ориентиров на местности, через незасеянные поля и степь).

Второй спецучасток развернут в другую сторону в отличие от привычного движения волгоградских этапов, используется новый кусок со старта, а на старый трек дорога выходит там, где раньше был финиш.

Первый спецучасток первого дня будет иметь участки сложной навигации – пески, оценивается как очень сложный для группы автомобилей «продакшн». 25 километров участка будут составлять быстрые твердые дороги, еще 155 – тяжелый песок.

Второй спецучасток подбирался с тем расчетом, чтобы характером походил на казахстанские дороги «Шелкового Пути», в том районе, который пройдет ближе к Алма-Ате. Тем, кто стартует на гонке в Волгоградской области, несомненно будет легче ориентироваться в июле в Казахстане.

Третий спецучасток – это 268 километров практически новых трасс. Тут встретится много жилых поселений, которые надо будет объезжать, будет и новая «песочница». Есть хорошее место, куда, по прогнозам организатора, даже лидеры заедут не с первой попытки. Порядка шести раз за спецучасток используется езда «ор пист», в середине спецучастка есть очень быстрая езда курсом по полям. В конце – кусок через ровную степь, где нужно выдержать ровный курс, чтобы попасть в нужную точку.

Что касается повторений участков с прошлыми гонками, то знакомых участков будет менее 30 процентов – организаторы старались сделать движение в песках как можно более длинным. Также добавим, что подсказок в в виде точек, открывающихся одна за другой, не будет – ралли будет максимально адаптировано к большому марафону.

Фото: Фото Никиты Сухова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем