V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Облсуд поддержал КПРФ в споре о референдуме по капремонту

Облсуд поддержал КПРФ в споре о референдуме по капремонту

Волгоградский областной суд отказал избирательной комиссии Волгоградской области в приеме апелляционной жалобы на решение областного суда, признавшего незаконным постановление облизбиркома об отказе зарегистрировать инициативную группу от КПРФ по проведению в Волгограде референдума по ряду социально значимых вопросов, включая плату за капремонт.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Сталинградского обкома КПРФ, в определении суда указано, что апелляция облизбиркома подана с пропуском установленного срока. «Учитывая, что днем принятия обжалуемого решения является 5 мая 2016 года, в соответствии с правилами исчисления процессуальных сроков, установленных положениями статей 92–93 КАС РФ, последним днем для подачи апелляционной жалобы являлось 10 мая. Жалоба была подана ответчиком лишь 11 мая», – говорится в определении областного суда.

Тем временем к обжалованию решения облсуда по референдуму неожиданно подключилась областная прокуратура, ранее заявлявшая, что требования коммунистов обоснованы и подлежат удовлетворению. 10 мая надзорным органом было подано апелляционное представление. В нем отмечаются «неправильно определенные обстоятельства и примененные нормы материального права судом». В частности, по мнению прокуратуры, в документах якобы отсутствует указание о том, что Бюро областного отделения КПРФ в силу пункта 3 статьи 14 закона №67-ФЗ выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума. При таких обстоятельствах, по мнению надзорного органа, решение суда подлежит отмене.

При этом накануне в ряде СМИ прошла информация о том, что облизбирком обжаловал в Верховном суде инициативу КПРФ. Однако о том, что комиссии было отказано в приеме жалобы, не сообщалось.

Первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ, депутат Госдумы Николай Паршин назвал скандальную ситуацию вокруг референдума «позором для Волгограда».

«Налицо административное давление и заинтересованность в том, чтобы референдум не состоялся, – заявил главный коммунист региона. – Тем временем поведение облизбиркома вызывает недоумение и возмущение – в суде не приняли их жалобу, однако в СМИ они громко сообщили, что обжаловали решение облсуда. Что тут сказать? Как выборы они организуют, так же и обеспечивают конституционное право граждан на волеизъявление. События последних дней доказывают, что власть боится избирателей».

Напомним, что коммунисты рассчитывают провести референдум 18 сентября и вынести на всенародное голосование следующие вопросы:

  1. Считаете ли необходимым отменить закон о «Социальном кодексе Волгоградской области», ухудшающий с 1 июля 2016 года положение социально незащищенных слоев населения области?

  2. Считаете ли необходимым проводить капремонт в многоквартирных домах за счет средств федерального бюджета, а не за счет средств граждан?

  3. Считаете ли необходимым ввести регулирование цен на товары первой необходимости?

  4. Считаете ли необходимым увеличить в два раза финансирование из средств областного бюджета внутримуниципальных и межмуниципальных автобусных перевозок?

  5. Считаете ли необходимым принять областной закон «О детях войны»?

  6. Считаете ли необходимым запретить реализацию проекта по добыче никеля в Прихоперье?

Фото: фото Марии Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем